Губернатор Михаил Юревич научил 15-летнюю девочку с синдромом Дауна играть в шахматы. В непринужденной и почти домашней обстановке глава региона рассказал Даше Мосяевой о каждой фигурке и расспросил ее об увлечениях и семье.
Все это проходило в рамках фотосессии для проекта "Обычная жизнь необычных детей". В акции уже приняли участие глава администрации Сергей Давыдов, министр образования региона Александр Кузнецов, омбудсмен Маргарита Павлова, известный врач-хирург Александр Пухов, музыкант Борис Каплун, стронгмен Дмитрий Кононец, актер Юрий Цапник и другие. На улицах города уже можно увидеть фотографии, на которых эти известные люди играют с необычными детьми, чьи возможности волей судьбы были ограничены.
Даша рассказала Михаилу Юревичу, что она не ходит в школу, а занимается с индивидуальным педагогом. Ее любимые предметы - чтение, русский язык и математика. Еще Даша очень любит играть на компьютере и смотреть фильмы. А недавно она начала заниматься в центре "Звездный дождь", где вместе с фотографом Даша создает мультики.
"В этом центре работают профессиональные педагоги, оказывают необходимую помощь. Самое главное - дети должны чувствовать себя членами общества. Добиваться надо максимума, чтобы ребенок смог в будущем работать, контактировать с другими людьми. Мы должны с уважением относиться к тем, кто не может сам себе помочь", - отметил Михаил Юревич.
Снимки с этой необычной фотосессии войдут специальную книгу, которая будет выпущена ко Дню города. А сейчас руководители проекта снимают новую серию фотографий. Имена участников не сообщаются, известно лишь только, что свое согласие уже дали хоккеисты "Трактора" и шоумен Стас Ярушин.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
Весь спорт 12+
О здоровье 12+
Дипломатическая миссия 12+
Свидетели Победы 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
Как тебе такое, Илон Маск? 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Свободный лед 12+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Дикий Урал 12+
Идентификация 16+
Красный блокнот 16+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Политические дебаты 16+
Южный Урал. Города 12+
Губернатор74.РФ 16+
Просто бизнес 12+
Согрина против мифов 12+