Благодаря энергосберегающим технологиям цены на услуги ЖКХ в «Академ Riverside» на 15% ниже, чем по городу.

В рамках визита в Челябинск премьер-министр Дмитрий Медведев посетил новый микрорайон города «Академ Riverside». Вместе с исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским он осмотрел проект жилого комплекса и побеседовал с новоселами.

В преддверии пленарного заседания «ЖКХ — новое качество» Дмитрий Медведев оценил самый масштабный строительный проект Челябинской области «Академ Riverside». Он превосходит аналогичные по площади и срокам строительства. Кроме того, в новом микрорайоне Челябинске услуги ЖКХ дешевле на 15 процентов, чем в среднем по городу.

«Академ Riverside» — это часть комплексной застройки на северо-западе Челябинска вблизи реки Миасс. На участке площадью 50 га предусмотрено строительство более 500 тыс. кв. м жилья для 20 тыс. человек. За два года введено в эксплуатацию 11 многоэтажных жилых домов. Сегодня их показали премьер-министру. Дмитрий Медведев побеседовал с уже въехавшими в микрорайон жильцами, а затем ознакомился с макетом застройки. Председателю правительства продемонстрировали, каким будет жилой комплекс уже в 2015 году, когда будет завершено строительство еще 41 дома.

— Назначенный исполняющий обязанности губернатора Челябинской области уделяет большое внимание жилищному строительству, причем уделяет с точки зрения комплексности, с созданием рабочих мест, места проживания, места отдыха. Такой подход очень важен. Он сам заводчанин, поэтому он прекрасно понимает, как нужно обустраивать жизнь людей, чтобы они хорошо работали и хорошо жили, — рассказал сайту «Первый областной» генеральным директором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

Стоит отметить, что благодаря энергосберегающим технологиям размер коммунальных платежей в новом районе на 15% ниже, чем в среднем по Челябинску. Подъезды домов оснащены пандусами, входные двери домов и лифтов имеют ширину более 1,2 м, что позволяет обеспечить беспрепятственный проезд инвалидной коляски.

Напомним, в соответствии со Стратегией развития Челябинской области в регионе необходимо увеличить обеспеченность жильем на одного человека до 30 квадратных метров к 2020 году, это почти в полтора раза больше, чем сейчас. Для этого необходимо строить почти по 4 миллиона квадратных метров жилья в год, сейчас темпы прироста жилищного строительства по области сохраняют положительную динамику, прирост составляет почти 20%.