В Челябинске прокуратура вскрыла многомиллионные хищения на питании нескольких десятков школ. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом рассказали в пресс-службе городской прокуратуры.

При поставке питания в 40 школ аферистами было похищено более 100 миллионов рублей. Обман был обнаружен во время расследования уголовного дела о преднамеренном банкротстве компаний ООО «Школьное питание» и ООО «УралПродКом», которые связаны с «Комбинатом продовольственного и социального питания» и принадлежат предпринимателям Григорию Ройзману и Олегу Бондарю.

«Уголовное дело о преднамеренном банкротстве и причинении имущественного ущерба рассматривалось длительное время, однако 31 мая 2019 было прекращено полицией. 13 июня 2019 года прокуратура Челябинска признала такое решение незаконным и отменила его. Кроме того, длительное время проводилась финансово-экономическая экспертиза, в ходе которой были выявлены факты хищения руководством ООО «Школьное питание», ООО «УралПродКом» и других связанных между собой юридических лиц бюджетных денежных средств, выделяемых на организацию школьного питания в Челябинске», — рассказали в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой Челябинска 24 июня 2019 года начальнику следственной части городского УМВД было внесено требование о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере». Известно, что эти основания не связаны с первым делом, однако после рассмотрения требования будет решаться вопрос об объединении уголовных дел.

Исходя из показаний экспертизы, которая пока продолжается, вышеуказанные компании в 2012-2014 годах получали по контрактам деньги, завышая цены и объёмы указанных услуг в несколько раз. Однако не исключено, что количество школ и украденные суммы могут увеличиться при окончании проверки.

Отметим, компании ООО «Школьное питание» и ООО «УралПродКом» после ликвидации муниципального комбината занимались обеспечением питанием школ, при этом забрав у комбината контракты на сумму около 1,8 миллиарда рублей. Однако позже Ройзман и Бондарь, владельцы фирм, заявили о несостоятельности компаний. Следствие полагает, что это было сделано намеренно.

Исходя из материалов по первому уголовному делу, в 2011-2013 годах Ройзман вместе с Бондарем, руководившим тогда «Комбинатом продовольственного и социального питания», организовали схему по выводу средств через несколько аффилированных компаний. Тогда они получили займы на сумму более 100 миллионов рублей, но в срок деньги не вернули. Тогда и было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 «мошенничество в особо крупном размере».

В феврале 2016 года дело было дополнено материалами о преднамеренном банкротстве фирм ООО «Школьное питание» и ООО «УралПродКом». Тогда следователь несколько раз выходила в суд с ходатайством об аресте Ройзмана, однако безуспешно. Уже в апреле того же года дело закрыли и предъявили Ройзману новое обвинение — в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием по пунктам «а», «б» части 2 статьи 165 УК. Однако состава преступления не обнаружили, и в июне 2018 года дело закрыли, а за Ройзманом признали право на реабилитацию. Прокуратура же возобновила дело, и сейчас Григорий Ройзман снова находится в качестве подозреваемого.