Восемь лет судебных тяжб и вот оно - решение Верховного суда. Вступил в законную силу приговор суда в отношении последнего фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» - главного зачинщика.

19 марта 2019 года Апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации, приговор Челябинского областного суда от 05.09.2018 в отношении Александра Гиря признан законным и обоснованным.

Гирь признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 (организация массовых беспорядков), пунктом «а» частью 2 статьи 282 (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе) Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Напомним, что в августе 2010 года, один из крупнейших уральских фестивалей закончился потасовкой. Александр Гирь организовал вооруженное нападение на участников рок-фестиваля «Торнадо». Тогда, около 80 молодых людей с обнаженными торсами, вооруженными травматическими пистолетами, а также битами и дубинками, ринулись на собравшуюся публику и били всех, без разбора, под руку попадались даже женщины и подростки. В результате беспорядка пострадало более 30 участников мероприятия.

В июле 2012 года 13 организаторов побоища были приговорены Челябинским областным судом к лишению свободы на сроки от 3 до 6,5 лет. Длительность рассмотрения уголовного дела в отношении Гиря была связана с объявлением его в международный розыск. Только в июне 2016 года расследование было возобновлено в связи с задержанием Гиря в аэропорту Шереметьево г. Москва.