В Челябинске продолжаются обсуждения генерального плана города. Сегодня, 27 января, на аппаратном совещании исполняющий обязанности начальника Комитета градостроительства и архитектуры Сергей Самсонов сообщил, когда документ будет принят.

«С 23 января и всю неделю Комитет вместе с главами районов проводит встречи с жителями для небольших презентаций генерального плана. Нас об этом просили сами жители районов. Всю информацию о местах и времени проведения можно найти на сайте Комитета. Подвести итоги по всем полученным замечаниям мы планируем в феврале этого года», — сказал Сергей Самсонов.

Председатель гордумы Андрей Шмидт также отметил, что замечаний по генплану действительно немало и от Министерства строительства Челябинской области, и от самих жителей города, и все они будут обязательно учтены.

Напомним, генеральный план — это документ территориального планирования, где представлены транспортные, архитектурно-планировочные,социально-планировочные и экологические аспекты развития города. Важным итогом работы над планом является определение приоритетов развития города.

В декабре 2019 года уже состоялось заседание согласительной комиссии, на которой разработчики представили план с учётом корректировок, внесённых ведомствами, а также жителями города во время публичных слушаний в августе 2019 года. Однако к плану всё ещё есть претензии, которые и обсудят с жителями на этой неделе.