В Магнитогорске (Челябинская область) проходит областной конкурс "Учитель года 2012". В ближайшее время педагогическая элита будет вести уроки в местной школе.

Почетное право принять 37 лучших учителей получила школа №5. Этот выбор не случаен. Здесь, в начальной школе, работает Эмма Витушкина, выигравшая региональный конкурс год назад. А сегодня она передала эстафету своей коллеге из многопрофильного лицея №1 - Елене Мустафиной, которая ведет уроки английского языка.

"Настрой серьезный, волнительный, потому что город представляю. Совсем другая ответственность, волнуюсь. Хочется выступить достойно, чтобы и самой удовольствие получить, и не понизить высокий уровень города и школы №5", - признается участница конкурса Елена Мустафина.

Организаторы конкурса хорошо поработали, а потому с трудностями участники столкнутся уже в первом туре. Они проведут школьный урок и разговор с учащимися на заданную тему.

Десять лучших учителей будут соревноваться во втором раунде. Там они проведут мастер-класс и пройдут испытание с загадочным названием "Педагогический опыт".

"Очень хочется, уважаемые участники, что бы вы получили удовлетворенность от конкурсных испытаний, удовольствие от общения с коллегами и друзьями. Я, как председатель жюри, обещаю, что мы будем работать объективно, максимально беспристрастно", - заверила председатель жюри конкурса Елена Коузова.

По итогам второго тура судьи выберут пятерку сильнейших учителей области. Они встретятся друг с другом во время "круглого стола образовательных политиков". Самый красноречивый и компетентный педагог станет абсолютным победителем и представит Челябинскую область на всероссийском конкурсе "Учитель года".