Десятки раритетных мотоциклов и велосипедов в одном зале. Это не выставка из столичного музея, а коллекция снежинского художника Андрея Жирнова.

Собирать экспонаты, выпущенные в 20-м веке, южноуралец начал восемь лет назад. Часть техники покупал, часть дарили горожане, которым было жаль выбрасывать "железного коня". Каждый экземпляр, независимо от состояния, требовал реставрации. Андрей терпеливо перебирал детали, превращая мотоциклы в движущиеся произведения искусства и создавая целые картины.

"Не могу смотреть на усредненные вещи, - признается Андрей Жирнов. - Я с детства все пытался переделать под себя. Потому что покупаешь вещь, а она немножко не твоя, она принадлежит всем".

Сегодня коллекция находится в городском музее. Выставочный зал вместил свыше 30-ти экспонатов, многие из которых существуют едва ли не в единственном экземпляре.

"Это модель 1939 года. Редкая, уникальная и очень ценная по своим качествам. Это немецкая модель была, по сути, прародителем всех мотоциклов"
, - рассказывает экскурсовод Снежинского городского музея Наталья Плахова.

Пока горожане могут только взглянуть на мотоциклы. Но в конце июня экспонаты появятся на улицах Снежинска, и тогда на них можно будет даже прокатиться.