Борис Дубровский принял в своей резиденции команду керлингистов и сурдопереводчика.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с южноуральскими сурдлимпийцами, которые завоевали для России и региона, в частности, бронзовые медали в керлинге. Глава региона вручил им денежные сертификаты на сумму 125 тысяч рублей. Также премию из рук губернатора получили тренер и сурдопереводчик команды.

На прошедшей в марте—апреле 2015 года Сурдлимпиаде сборная России выиграла неофициальный общий зачет. Свой вклад в успех национальной команды внесли и представители Челябинской области. В Ханты-Мансийске они заняли третье место в турнире по керлингу. Сегодня губернатор Борис Дубровский принимал в своей резиденции призеров Сурдлимпиады. Юрию Макееву, Александру Пяткову и Олегу Дарчиеву, их тренеру Олегу Пригоренко, а также сурдопереводчику сборной Наталье Крутиковой он вручил денежные сертификаты на 125 тысяч рублей.

— Россия в очередной раз выиграла Олимпийские игры. Наша страна первая, кто принял все три зимние Олимпиады — Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры. Мы гордимся тем, что в копилке наград на прошедшем турнире есть и медали, которые принесли южноуральские спортсмены. Ваш пример говорит о том, что если человек поставил перед собой какую-то цель и стремится к ней, то добьется победы. Он будет самозабвенно работать каждый день на нацеленный им результат, — обратился Борис Дубровский к победителям.

Взяв ответное слово, тренер Олег Пригоренко поблагодарил областные власти за поддержку, оказываемую на протяжении всего подготовительного периода.

— Хотелось бы нам, конечно, победить, завоевать первое место. Но у нас мало игровой практики. У международных команд практика — 25–30 лет, а у нас всего 5 лет стажа. Мы дальше будем практиковаться и надеяться на «золото», — поддержал наставника спортсмен Юрий Макеев.

Напомним, в соревнованиях по керлингу на XVIII Сурдлимпийских зимних играх принимали участие сборные из Швейцарии, Канады, Венгрии, Кореи, Японии, Украины, США, Китая и России. В полуфинале россияне играли с командой Китая, которая впоследствии стала чемпионом. В игре за «бронзу» южноуральцы разгромили сборную Швейцарии со счетом 11:3 и впервые в истории выиграли медали Сурдлимпийских игр.