Воспитанники детского сада освоили основы перевязки ран раненым котам и собакам.

В течение месяца ребятам из Калининского района зоозащитники рассказывают о медицине, зоогигиене и уходе за животными. Для воспитанников детского сада № 366 уже прошел мастер-класс, как правильно провести перевязку раны. Сегодня малыши сдали по ветеринарной дисциплине «зачет».

Детишек, которые любят братьев наших меньших и готовы им помогать, собрали сегодня в Музее спасенных животных. Сначала Карен Даллакян напомнил им, как проводить перевязку ран, на своем питомце — чихуахуа Тайсоне. Затем малыши по очереди повторяли нехитрые манипуляции на ростовой кукле. Ребята, которые освоили азы оказания первой помощи питомцам, с интересом слушали о многочисленных диких и домашних зверях, чьи жизни удалось спасти ветеринарам Челябинска.

— Ребята пришли поздравить наш Музей спасенных животных с первым днем рождения. Мы напомнили им, как правильно делать перевязку, а они повторили это на ростовой кукле, — рассказал сайту «Первый областной» зоозащитник Карен Даллакян. — Дети не рождаются жестокими. Озлобленным сердце делает попустительство взрослых. Но тот, кто хоть раз помог бездомному котенку или пристроил в добрые руки щенка, не будет равнодушным.

В Музее, который сегодня отметил первую важную дату, хранятся истории и вещи животных, чьи жизни были спасены благодаря людям. Самым известным пациентом Карена Даллакяна пока остается тигренок Жорик. Ветеринар спас хищника от серьезного сепсиса, из-за которого у животного нет половины щеки. Сейчас же на лечении у зоозащитника находятся две совы, которых неравнодушные челябинцы спасли от нападения ворон. Хищных птиц торжественно выпустят на волю вечером с наступлением сумерек.