Учителя 97-го челябинского лицея организовали гуманитарный проект в поддержку российских военнослужащих. Созданное накануне сообщество «Учителя России — выпускникам в погонах» уже привлекло сторонников для проведения первой, новогодней, акции. Организатор проекта, замдиректора по воспитательной работе лицея № 97, Татьяна Хилай рассказала корреспонденту Первого областного информагентства о первых успехах и планах на будущее.

«У нас есть примеры участия детей и мужей педагогов в спецоперации. Поэтому педсоставом собрались, решили, что не можем быть сторонними наблюдателями и должны поддержать ребят. Мы не собираем средства на прицелы или квадрокоптеры, но можем оказать теплую, домашнюю моральную поддержку», — поделилась Татьяна Хилай.

С 22 ноября до 12 декабря учителя планируют собрать и отправить 200 солдатам новогодние подарки. Число выбрали, примерно оценив свои силы. Но — заверила Татьяна Хилай — если получится собрать больше, то все также отправится на фронт.

Желающим помочь предлагают отправить деньги на счет организатора либо самостоятельно принести продукты и вещи в лицей. В числе необходимого указывают: орехи, мед и конфеты, витамины, носки и варежки, самодельные сувениры и открытки. По всем сборам педагоги обещают вести отчетность в сообществе проекта в «ВКонтакте».

«Наши ребята на передовой лишены всех этих маленьких, но таких важных новогодних радостей. Давайте подарим им частичку дома, частичку тепла, праздника», — призвали организаторы сбора.

Проекту всего сутки, но сбор уже отметился успехом. Многие учителя лицея внесли деньги в общую копилку — так удалось купить сотню 330-граммовых баночек меда.


Подключились и родители учеников. По словам Татьяны Хилай, об объеме сбора говорить пока рано, но в родительской копилке уже есть важные лекарственные препараты и витамины. Некоторые мамы готовы провести мастер-классы для детей, чтобы приготовить мягкие игрушки и открытки, которые также отправят в подарок бойцам.

Сбор новогодних подарков — первая акция проекта «Учителя России — выпускникам в погонах». В дальнейшем, при необходимости, педагоги планируют продолжить помогать солдатам. К примеру, есть идея детскими творческими коллективами лицея выехать в чебаркульский военный санаторий, чтобы дать там концерт для проходящих лечение военнослужащих.

Напомним, ранее студенты из Копейска отправили на передовую десять печей‑буржуек. Бойцы с Южного Урала уже получили ценную посылку.

10 ноября Госдума РФ утвердила в третьем чтении поправки в федеральный закон о ветеранах. Бойцы, воюющие в добровольческих формированиях, получают статус ветеранов боевых действий. Также депутаты утвердили поправки в Налоговый кодекс, полностью освобождающие от уплаты НДФЛ призванных по мобилизации солдат и офицеров.