Челябинская школа № 17 вошла в пятерку самых читающих образовательных учреждений страны. Организаторы проекта «Читаем всей Россией» подсчитали количество опубликованных участниками видео с чтением произведений и опубликовали результаты.

Чтобы поучаствовать в проекте, с 25 ноября школьники и учителя могли опубликовать во «ВКонтакте» видео с чтением отрывка какого-нибудь произведения и указать хештеги проекта. Также нужно было кратко рассказать сюжет, не раскрывая финал.

Школы, в которых участие приняло более 300 человек, признали самыми читающими в России. Учреждения, где участников больше 100, получили статус «Золотой амбассадор чтения», больше 50 — «Серебряный амбассадор чтения».

Звания амбассадоров чтения получили три школы из Челябинской области. Серебряным стала челябинская школа № 28. Золотыми  — челябинская школа № 17 и школа № 11 из Сатки.

17-я школа также вошла в список самых читающих в России. Отметку в 300 участников преодолели пять учреждений из разных городов. Помимо Челябинска, это Санкт-Петербург, Оренбург, Нальчик и Новокузнецк.

«Акция сплотила многих. Для многих читать книги на камеру было непросто. Многие отмечали, что тот опыт дал возможность посмотреть на себя со стороны. Кому-то понравилось, а кто-то предпочел скрыть или удалить видео, не дождавшись результатов», — поделилась организатор проекта Алена Маскаева.

Алена Маскаева также отметила, что планирует второй сезон проекта. Она предложила стать участником или, при наличии интересных идей, организатором проекта.