К концу 2015 года начнут работу 22 сооружения.

На Южном Урале по распоряжению губернатора Бориса Дубровского принимаются меры по повышению доступности массового спорта. Ярким результатом стал рекорд по введению в эксплуатацию спортивных объектов. За 2015 год будут готовы более 20 новых площадок и сооружений, что превышает результаты прошедших 5 лет. На проведение работ из областного и государственного бюджетов было выделено более 600 миллионов рублей.

С 2010 по 2014 годы на Южном Урале ввели в эксплуатацию всего 18 новых спортивных объектов. Только за 2015 год удалось организовать 22 сооружения и площадки. Таким образом, власти региона и муниципалитетов подтвердили, что пропаганда здорового образа жизни и создание условий для массовых занятий физкультурой являются одними из важнейших задач в текущем периоде.

— Здоровье жителей области для нас — одна из приоритетных целей регионального развития. Работу по строительству спортивных объектов будем продолжать, несмотря на кризисные явления в экономике. В этом нам помогает федеральный центр, —сказал губернатор Борис Дубровский.

В рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области» 17 муниципалитетам было выделено 174,4 миллиона рублей в виде субсидии из областного бюджета. Средства пошли как на строительство новых, так и на ремонт существующих спортивных объектов, в том числе лыжероллерных трасс и «троп здоровья». А из федерального бюджета было получено финансирование в размере 454,5 миллиона рублей. Средства пошли на строительство бассейна в Южноуральске, лыжно-биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте, трассы по хафпайпу и ски-кроссу в «Солнечной долине», каток «Таганай» с искусственным льдом в Златоусте и обустройство футбольного поля на стадионе «Центральный» в Челябинске.

— Безусловно, такой скачок в развитии спортивной инфраструктуры пойдет на пользу нашей области. Мы вкладываем очень большие деньги в строительство объектов как для спорта высших достижений, так и для массового спорта. Например, трассы в ГЛЦ «Солнечная долина» строятся специально к этапу Кубка мира по сноуборду, который пройдет у нас в феврале 2016 года. То есть при наличии таких сооружений мы можем в дальнейшем принимать крупнейшие международные соревнования по этому виду спорта. Помимо этого, мы строим много спортплощадок «по месту жительства», велодорожек и так далее, таких как в Юрюзани или Троицке, — сказал министр спорта Леонид Одер.

Напомним, в этом году также началось возрождение комплекса ГТО. Всего удалось создать свыше 50 объектов «Готов к труду и обороне», где южноуральцы могут проверить свои навыки.

Фото: rus-img2.com