Суд лишил свободы главу Зауральского поселения на 4 года, однако он был освобожден от наказания.

В Еманжелинске завершился судебный процесс над Анатолием Мерзликиным, в 2005 году возглавлявшим администрацию Зауральского городского поселения. На посту главы он должен был провести газификацию поселка, но этого не сделал, хотя на бумаге газ к домам подвели. Суд взыскал с главы 3 миллиона рублей и отправил его в колонию на 4 года. Однако от лишения свободы чиновника спасла амнистия.

В суде было установлено, что Анатолий Мерзликин подписал фальшивые официальные документы, будучи главой поселка Зауральский. Он одобрил акт приема якобы выполненных работ по газификации домов поселка, но на деле голубое топливо до жителей так и не дошло.

- Впоследствии на основании указанных фиктивных документов с администрации Зауральского городского поселения судом было взыскано более 3 миллионов рублей, арестована и изъята вся муниципальная техника, что практически парализовало деятельность органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Мерзликину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбытием наказания в колонии общего режима, - сообщили сайту «Первый областной» в прокуратуре Челябинской области.

Однако в колонию глава поселка не отправится. Ему уже исполнилось 60 лет, а значит, он попадает под действия амнистии, объявленной 18 декабря 2013 года в связи с 20-летием принятия Конституции РФ.