2023 год в Челябинской области обещает стать рекордным по темпам догазификации. Между тем некоторые жители Южного Урала не могут годами дождаться голубого топлива, хотя газ проходит от их дома буквально на соседней улице. В ИА «Первое областное» разбирались, почему так происходит и что изменилось.

По догазификации уже на сегодняшний день техническую возможность подключить дом к газу имеют 54 тысячи домовладений, а подключены всего около 13 тысяч. В этом году ожидается основной пик догазификации: уже на сегодняшний день заключено более 25 тысяч договоров, которые будут исполнены согласно указанным в них срокам.

Проблема дефицита пропускной способности стояла остро в нескольких территориях Южного Урала, новые абоненты не могли газифицироваться из-за нехватки объема газораспределительных станций в Златоустовском, Миасском, Карабашском округах и под Челябинском. Только в прошлом году ситуация получила разрешение. Так, в августе 2022 года губернатор Алексей Текслер и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер утвердили программу развития газоснабжения и газификации Челябинской области 2022—2025 годов. Согласно документу, целый ряд газораспределительных станций пройдут через техническое перевооружение: Челябинск-1, Карабаш, Кыштым, Еленинский, Кунашакский, Балашиха и Митрофановская.

За пять лет «Газпром» готов потратить в области около 711 миллионов рублей на эту работу. Часть работ уже проведена. Были построены перемычки, введены в эксплуатацию дополнительные пункты редуцирования.

Что стоит за этими сложными словами, процессами, становится понятно на примере пенсионера из села Кунашак. Здесь все еще остается острой эта проблема. 76-летний ветеран труда Ражаб Карипов вынужден трижды в день топить печь, чтобы согреть старый дом. Дочь ветерана рассказала в соцсети историю своего отца.

«Ражаб Шайхетдинович проживает в доме своего отца, ветерана Великой Отечественной войны. Дом достался моему отцу старенький. И топить в морозы отцу приходится три раза в день», — поделилась дочь Ражаба Карипова.

В местной администрации женщине объяснили, что на газораспределительной станции дефицит пропускной способности. Из-за этого ветерану пришлось бы ждать газа еще минимум четыре года.

«Но благодаря совместным усилиям правительства Челябинской области, Алексея Текслера и газовикам решение нашли. Увеличить пропускную способность газораспределительной станции Кунашак удастся уже в четвертом квартале 2023 года. После чего ГРО приступят к исполнению обязательств по договорам, соблюдая обозначенные в них сроки»,— рассказали в пресс-службе челябинского отделения «Газпрома».

Таким образом, дом Раджаба Карипова подключат к газу к концу 2023 года. Завершатся ожидания и хозяев еще 22 тысяч домов. Их жилье можно будет подключить к новым сетям.

Сегодня включенные в мероприятия по модернизации объекты газовой инфраструктуры позволяют не останавливать сбор заявок на догазификацию. И несмотря на то, что их подключение произойдет позднее (сроки предусмотрены программой), южноуральцы могут быть уверены, что голубое топливо обязательно придет в их дома. Контроль за этим осуществляет правительство региона. Уже сейчас в области собрали четыре тысячи заявок по догазификации от ГРС, включенных в мероприятия по техническому перевооружению. Часть из них будет удовлетворена после 2026 года, также будут газифицированы 32 котельные в восьми районах и округах области.

Напомним, в регионе жители могут претендовать на компенсацию на покупку и установку газового оборудования. Сумма выплат составила 100 тысяч рублей. По инициативе губернатора Алексея Текслера категории получателей компенсации расширились. С октября прошлого года ее могут оформить семьи мобилизованных южноуральцев.