Недавно у Рамиля Сафиулина, жителя поселка Цвиллинга Чесменского района, родился внук. Малыш появился на свет в Челябинске. Наступали три выходных дня, и Рамиль вместе с женой решили отправиться в областной центр, чтобы познакомиться со своим внуком и порадовать детей.

Возвращаться обратно чета Сафиулиных решила днем 23 февраля. Подумали, что удастся проехать до Чесменского района без происшествий. Хотя ехать без малого 250 километров.

«Ветер дул сильный. До Троицка еще доехали более-менее. Но потом попали в такую погоду, в которой ехать вообще нельзя было. Потихоньку еще пытались, но остановились. В итоге шесть часов в машине просидели», — делится Рамиль Сафиулин.

Мужчина добавляет, что хоть машина и была полностью заправлена, сидеть долго в ней было невозможно, а выйти наружу нельзя — иначе ветер попросту выломает дверь.

«Совсем ничего не было видно. Даже больших фур, которые перед нами стояли. Мы пробовали дергаться машиной взад-вперед, надеясь проехать, — но совсем никак. Приезжали чистящие машины, но все очищенное тут же заметало», — рассказывает житель Чесменского района.

В итоге Рамилю и его жене повезло — приехал автогрейдер. Его водитель решил возвращаться в обратную сторону — к Троицку — и дал команду Рамилю ехать прямиком за ним, ведь впереди дороги нет. Хотя машин было очень много.

Но, не доехав до Троицка около 20 километров, машина «сдалась» и встала. Авто было решено оставить в поле, неподалеку от расположенного там свинокомплекса. Людей же смогли забрать спасатели МЧС России и отвезти в пункт временного размещения.

«Нам просто повезло, что нас зацепили у Троицка. В итоге в школу № 9, которую переоборудовали под ПВР, мы приехали около 1:30 ночи. А выехали из Челябинска за 11 часов до этого. Приехали сюда, нас накормили сразу и уложили спать», — отметил Рамиль Сафиулин.

Мужчина добавляет, что в пункте временного размещения все устраивает — тепло, кормят и они с женой довольны. Оставалось одно: добраться до своего поселка. Но для начала нужно было каким-то образом пригнать  до Троицка машину, которая осталась в поле.

К этому часу Рамиль и его жена уже покинули пункт временного размещения в Троицкой школе № 9 — эта точка закрыта.