В середине июля жители Озерска смогут впервые посетить службу в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Православный комплекс строили целых 16 лет.

Свой вклад в создание храма внесли многие горожане. Одни покупали материалы, другие участвовали в строительстве. И сегодня они с радостью смотрят на здание и расположенную рядом звонницу, все колокола которой вытянуты в один ряд.

"К этому храму мы относимся, не как к зданию. Говорят, что строительство храма - это не строительство здания, это строительство души. Когда мы строили, то мы воспитывали характер",
- отметила помощник настоятеля Свято-Покровского храма Людмила Бутурина.

Храм должен стать не только местом службы, но и центром, куда будут стремиться все православные горожане. Таких комплексов в регионе немного.

"Для севера Челябинской области это происходит впервые, это наше ноу-хау. Я думаю, он принесет пользу, чтобы люди не просто приходили в храм и уходили после службы. Он будет местом общения и местом отдыха",
- рассказал настоятель Свято-Покровского храма отец Димитрий.

Возведение храма уже завершено. Сейчас на территории комплекса строят стоянку для автомобилей и детскую площадку. А вскоре рабочие начнут оформлять остальные помещения - трапезную, духовно-просветительский центр, иконную лавку.