Стоимость каждой птицы может достигать сотен тысяч долларов.

В челябинском аэропорту на таможне задержали людей, перевозивших редких птиц. В спортивной сумке обнаружили трех соколов-балобанов. Птиц передали в ветеринарную клинику, сейчас за ними ухаживает Карен Даллакян. Состояние птиц оценивается как неудовлетворительное.

В Челябинске минувшей ночью пытались контрабандой провезти трех соколов-балобанов. Их поместили в картонные коробки, накачали транквилизаторами, перевязали крылья и лапки, а затем упаковали в обычную спортивную сумку. Соколов готовили к длительному перелету – 43-летнего пассажира сняли с самолета на Ереван. Птиц обнаружили в ручной клади и изъяли. Сейчас за ними наблюдают в клинике Фонда защиты животных «Спаси меня».

Состояние птиц неудовлетворительное. Стоимость балобана на Ближнем Востоке, где среди нефтяных шейхов популярна соколиная охота, может достигать десятков и сотен тысяч долларов, — пояснил сайту «Первый областной» Карен Даллакян.

По факту случившегося проводится доследственная проверка.

Стоит отметить, что балобан — это хищный вид птицы, занесенный в Красную книгу России. Они обитают в районах Горного Алтая и Монголии, однако за последние годы их популяция резко сократилась из-за браконьеров. Вывоз балобанов из мест естественного обитания запрещен.