На стены театра спроецируют шедевры русских художников.

В Челябинске пройдет мультимедийный проект «Городские здания» под эгидой министерства РФ. Вечером в субботу и воскресенье театр драмы имени Наума Орлова превратится в виртуальную картинную галерею. На стены здания в виде красочных проекций нанесут 20 картин русских художников XIX – начала XX веков.

Сегодня и завтра челябинцы увидят на стенах театра драмы проекции отсканированных картин из коллекции Третьяковской галереи в высоком разрешении. Демонстрация начнется в 18.30 и продлится до полуночи. Жителям покажут видеоролик из сканов 20 полотен художников-передвижников и русских импрессионистов XIX – начала XX веков на фасаде культурно значимого здания Челябинска. Цель мультимедийного проекта «Городские здания» как популяризация произведений искусства среди жителей России, так и интеграция архитектуры и живописи.

- Стремительный ритм большого города не всегда позволяет уделить время посещению музея. Благодаря этому проекту жители мегаполисов смогут ближе познакомиться с произведениями эпохи расцвета отечественного изобразительного искусства. Это позволит расширить знания россиян о богатейшем культурном наследии нашей страны и привлечь в картинные галереи новых гостей, – рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Среди произведений искусства, которые будут проецироваться на стены театра, – знакомые многим с детства «Зима в Москве» Василия Сурикова, «Март» Исаака Левитана, «В саду» Константина Коровина, «Рожь» Ивана Шишкина, «Изумрудное ожерелье» Виктора Борисова-Мусатова и другие творения художников эпохи расцвета отечественного изобразительного искусства.

Мультимедийный проект «Городские здания» проходит под эгидой министерства культуры Российской Федерации. По примеру знаменитых художников-передвижников, организаторы проекта провезут по восьми городам нашей страны выставку картин отечественных живописцев. Интерактивная выставка уже побывала в Новосибирске и Екатеринбурге. Третий этап стартует в Челябинске, а дальше проект отправится в Пермь, Уфу, Казань, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.