В Сатке с 21 мая стартует режиссерско-театральная лаборатория «Огнеупорные». Несколько дней жители города вместе с приглашенными режиссерами и драматургами будут писать пьесы и создавать эскизы спектаклей. В основе каждой пьесы — реальные истории из жизни жителей, города, комбината. А сквозная тема всей лаборатории — искусственный интеллект, который все больше проникает в жизнь обычного человека.

Всего откроют три тематические площадки. На первой, «Все мы с „Магнезита“», под руководством столичного режиссера Владимира Комарова и драматурга Полины Бабушкиной придумают пьесу о семьях заводчан, работе на заводе или что-то близкое. На площадке «Искусственный интеллект наступает» драматург Игорь Витренко (в Молодежном театре идет его «Я танцую как дебил») и режиссер Дмитрий Писарев (тоже из Молодежки) вместе с жителями придумают историю о нейросетях, машинах и людях. А на третьей, «Город детства и мечты», режиссер Артем Томилов и драматург Екатерина Гузёма помогут саткинцам написать историю о своем любимом городе.

Курирует все три лаборатории главный режиссер Челябинского Молодежного театра Иван Миневцев.

На любую из лабораторий можно прийти с готовой историей или вместе с драматургом придумывать что-то совсем новое. Кроме того, в проекте можно поучаствовать в качестве актера и даже помощника режиссера.

Недельные лаборатории закончатся читками: 28—30 мая в Сатке покажут сразу три новых спектакля на темы, важные и близкие городу. Возрастное ограничение для участия — 14+, но оно весьма условно: дети могут приходить с родителями. Вход на все события бесплатный, нужно только зарегистрироваться.