Высокая смертность от ковида в России — результат низкого уровня коллективного иммунитета. В нашей стране, по данным на вчерашний вечер, он составляет 59,4% при плановых значения в 80%. Для исправления ситуации нужно как можно быстрее добиться взаимного признания и распространения вакцин от ковида по всему миру. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, 23 декабря, на большой итоговой пресс-конференции с журналистами.
«Появление новых волн коронавируса вызвано способностью к мутации вируса. Новые штаммы распространяются там, где низкий уровень иммунитета и уровня здравоохранения. В Африке много поражений в связи с вирусом иммунодефицита. Почему я и говорю о необходимости взаимного признания вакцин и распространения их во всем мире. Иначе нам не справиться. Даже появился термин — избыточная смертность. Это просто ужасно», — сказал Владимир Путин.
Президент отметил, что нацеливает Минздрав и правительство доносить реальные цифры об уровне смертности, чтобы люди поняли важность вакцинации.
«[Высокая] смертность от чего? Уровень коллективного иммунитета низкий. У нас 59,4%, а за границей уже говорят о необходимости 95%. Вот вам и результат», — продолжил Владимир Путин.
Меры преследования противников вакцинации вводить, по мнению главы государства, не нужно.
«Дело не в политической воле. Сила действия равна силе противодействия. Начнешь давить — найдут способ обойти это стремление надавить. Нужно идти по другому пути — с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер», — отметил президент.
Повторные заражения коронавирусом Владимир Путин объяснил, озвучив несколько цифр.
«Они возможны. Но если человек переболел, второй раз заболевают знаете сколько? Один процент. А из вакцинированных — всего 3—4%. На койках в палатах реанимации — еще меньше. Это объективные цифры, которые нужно просто доводить до людей. Тогда мы добьемся нужного результата. Другие способы контрпродуктивны», — сказал Владимир Путин.
Бороться, по мнению президента, нужно с правонарушителями, а не людьми. Речь идет, в частности, о людях, которые подделывают сертификаты о вакцинации.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+