В финальном матче челябинцы крупно обыграли ровесников из «Нефтехимика».

«Трактор» стал чемпионом Юниорской хоккейной лиги. По итогам регулярного чемпионата команда заняла второе место, а затем в финале в Тольятти выиграла все четыре матча. Челябинец Андрей Худяков был признан лучшим вратарем турнира.

Команда клуба «Трактор» впервые в истории выиграла Юниорскую хоккейную лигу для спортсменов не старше 18 лет. Финальный турнир проходил в Тольятти с 11 по 15 апреля. На предварительном этапе челябинцы в основное время обыграли новокузнецкий «Металлург» и «Кристалл» из Электростали, в овертайме одолели местную «Ладу». Они заняли первое место в группе и в решающем матче со счетом 5:1 разгромили «Нефтехимик», ставший победителей другого дивизиона.

— Шайбы у челябинцев забросили Черников, Шипин, Могильников, Уфимцев и Гапонов, у проигравших гол на счету Сибгатуллина. В игре за третье место ещё одна челябинская команда «Мечел» взяла верх над «Ладой». В число лучших игроков турнира вошли вратарь «Трактора» Андрей Худяков и защитник «Мечела» Арсений Стройку, — сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе Федерации хоккея России.

Финальному турниру ЮХЛ предшествовал регулярный чемпионат, который стартовал в начале сентября. На этом этапе «Трактор» набрал 69 очков и занял второе место, пропустил вперед только «Мечел».

Тем временем три южноуральских хоккеиста вошли в состав сборной России на юниорский чемпионат мира. Это защитник «Белых Медведей» Евгений Назаркин, форвард команды Семен Афонасьевский и нападающий «Металлурга» Владислав Каменев. Турнир пройдет с 17 по 27 апреля в Финляндии.