ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ И ЛЮБИТЕЛИ ХОККЕЯ! «ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВАМ ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА МЕЖДУ «ТРАКТОРОМ» И «НЕФТЕХИМИКОМ».

Матч завершен, "Трактор" проиграл со счетом 2:3, третью шайбу "Нефтехимик" забил, сбив вратаря челябинцев Майкла Гарнетта. Судьи эпизод пропустили и дали гостям набрать три очка, существенно осложнив челябинцам борьбу за кубковую восьмерку.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - Мартынов бросает в касание, Судницин ловит со второй попытки.

60 мин - Пошла последняя минута. Куинт бросает от синей, Судницин еле-еле отбивает.

59 мин - "Трактор" вшестером, без вратаря.

ТАЙМ-АУТ ТРАКТОР

58:31 Удаление. 21.Эронен Тему (Нефтехимик). 2 мин. задержка клюшкой.

59 мин - "Трактор" сломя голову несется в чужую зону. Основин с шайбой за воротами, его держат руками. И надо же, внимательные арбитры увидели нарушение, УДАЛЕНИЕ.

59 мин - Последние две минуты периода.

58:00 Изменение счета. 2:3.71.Полыгалов Игорь (5.Березин Максим, 86.Иванов Андрей). Нефтехимик. В равенстве

59 мин - Засчитывают гол, трибуны свистят и называют арбитров так, как считают нужным. До конца совсем чуть-чуть, "Трактор" проигрывает 2:3. На лед летят посторонние предметы.

59 мин - Если это засчитают, нужно, определенно, подавать протест...

59 мин - ГОЛ?! 2:3. Гарнетта сбили игроки "Нефтехимика", он упал, и гости забили. Судья, не колеблясь, указывает на точку в центре площадки. Игроки "Трактора", тренерский штаб и, собственно, Гарнетт в бешенстве. Голкипер перевернул ворота и в знак протеста сел на них сверху. Судьи смотрят повтор.

58 мин - Пуяц с кистей поливает ворота Гарнетта, шайба отлетает от канадца на Григоренко. Сразу же идет бросок с неудобной руки, засуетился голкипер, но все же свел момент гостей на нет.

57 мин - ОСНОВИН-ОСНОВИН-ОСНОВИН... Пеньковский получил шайбу на левом краю, сместился в центр и покатил шайбу к воротам Судницина. Основин к ней успел первым, обводил он вратаря, уложил его на лед, но не поднял игровой снаряд над распластавшимся вратарем... не поднял, очень жаль.

56 мин - Очень опасно на пятаке перед Гарнеттом. Секстон набросил на ворота, Гарнетт не видел шайбу и отбил ее инстинктивно. Игровой снаряд оказался на свободном льду прямо перед пустым углом ворот "Трактора", Васильченко пятак зачистил.

55 мин - Основин входит в зону и отлично бросает с кистей, не сразу увидел бросок вратарь, но все же среагировал.

54 мин - Чистов своей техникой уложил на лед Полыгалова за воротами Судницина, выкатился у штанги и бросил в ближнюю девятку с кистей. Слишком высоко он поднял шайбу.

53 мин - Безбашенный Мокин выходит из-за ворот через пятак, и это при трех игроках соперника в зоне "Трактор"... Вот это да!

52 мин - Гости ошибаются при выходе из зоны, Ружичка перехватывает пас и отдает Основину. Слава продвигается правее и бросает с неудобной руки, медленно катится шайба к Судницину, и он останавливает игру.

51 мин - "Нефтехимик" провел затяжную атаку, ее завершением стал проход по лицевой линии от правого борта. Гарнетт прочитал игру, забрал шайбу прямо с клюшки у нападающего и прижал ее ко льду.

50 мин - Чистов за счет техники вышел на ударную позицию между двумя кругами вбрасывания. По широкой дуге с защитником на спине он выкатился прямо перед Суднициным и бросал наверняка, но попал в плечо. Трибуны разочарованно выдохнули.

49 мин - Ружичка настырно действует и, несмотря на сопротивление четырех игроков, закрепляется в зоне. Дожидается партнеров чех и выдает шайбу Пеньковскому, тот играет дальше на Мартынова. Защитник набрасывает на ворота, игровой снаряд увяз в траффике.

48 мин - Остроумно атаковал "Трактора", Панов отдавал скрытую передачу на пятак. но Чистов прокатился мимо шайбы, в итоге, в контратаку убегает Жуков. Он бросает в дальний с дальней дистанции, Гарнетт парирует.

47 мин - Неплохо выходит "Трактор" из зоны, от своего лицевого борта защитник выдал короткий пас Паре, а канадец нарисовал длинную передачу под синюю линию Кокуеву. Семен вошел в зону и бросил, Судницин отбил.

46 мин - "Нефтехимик" в созидании преуспевает куда чаще, на этот раз Миловзоров бросал низом с дальнего пятака. Снова спасает Гарнетт, играя щитком.

46 мин - Куинт мягко набрасывает на ворота. На пути шайбы никого не было, навесом она летела в ловушку Судницина, но он умудрился не поймать. Никто этого не ожидал и с пятака игровой снаряд не добил.

45 мин - Еще одна контратака, Секстон влетает в зону по центру, обгоняет защитники и бросает с кистей в девятку. Снова Гарнетт нас выручает.

44 мин - "Трактор" решил сыграть от противного, мы вбросили шайбу в зону и умышленно ее оставили гостям в надежде на активный прессинг. "Нефтехимик" из-под прессинга вышел, добрался до чужой зоны и даже опасно бросил. Низом шла в дальний угол с правого края, Гарнетт сыграл щитком.

43 мин - Мы вбрасываем шайбу в зону соперника, но не входим в нее. Даже наоборот, получаем атаку на свои ворота. Иванов бросает от левого борта, Гарнетт ловит.

42 мин - "Нефтехимик" перешел на игру вторым номером и основательно "окопался" на своей половине. "Трактор" с шайбой, но на своей половине, гости его в зону не пускают.

41 мин - Куинт неаккуратно играет при выходе из своей зоны, его пас перехватывают, и почти сразу следует бросок издали по воротам Гарнетта. Канадец отбивает шайбу щитком.

41 мин - Решающий период берет свое начало, "Нефтехимик" выигрывает вбрасывание.

Статистика 2-го периода: Броски: 20-24 ; Броски в створ: 10-12 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 9-15 ; Блокированные броски: 1-9 ; Силовые приемы: 14-11 ; Фол против игрока: 1-1 ; Штраф: 2-2

Гол в первом периоде "Трактор" не разбудил. Инъекцией адреналина стала лишь вторая шайба, пропущенная челябинцами в меньшинстве при полном попустительстве игроков обороны. После этого "черно-белые" забегали, постепенно начали разыгрывать комбинации и отдавать больше двух точных передач подряд. В конце концов, "Трактор" выстрелил дуплетом - отличились Егор Мартынов и Дерон Куинт. Подопечные Андрея Николишина оборотов не сбавили и завершили период, прессуя "Нефтехимик" в его зоне. Для победы челябинцам нужно не сбавлять темп, забить хотя бы раз и не пропустить. На словах все предельно просто.

40 мин - Всю последнюю минуту нижнекамцы провели, обороняя свои ворота. На перерыв команды ушли при равном счете, 2:2.

40 мин - Первое звено челябинцев закрывает "Нефтехимик" в его зоне, Панов бросает, сам же подбирает, но Судницин спасает. Затем Чистов подключал Бородкина пасом из-за ворот. Нашего защитника в последний момент подвела техника, хотя позиция была убойная.

39 мин - Хороший контрвыпад организовал "Трактора". Ружичка с Основиным бежали вперед, но чех решил сыграть на третьего и подключил Пеньковского. Артем некоторое время был один и, возможно, чуть-чуть промедлил. В последний момент его заблокировали.

38 мин - Мокина выводили на бросок. Его партнер выиграл спринтерский забег к лицевому борту и сразу же сыграл под себя на ближний пятак, Мокин бросал в касание, но его накрыли.

37 мин - Шайбу временно прибрал к своим рукам "Нефтехимик", гости владеют шайбой. Правда, играют они без ворот, возят шайбу вдоль бортов.

36 мин - Миловзоров пересекает синюю линию зоны "Трактора" и сразу же бросает, очень высоко - в заградительное стекло бьется шайба.

36 мин - Звено Основина активно действует в чужой зоне, Слава дает пас на свободный лед, но никто к передаче не успевает.

35 мин - Игрок "Нефтехимика" выиграл борьбу за воротами Гарнетта и тут же выдал пас на ближнюю штангу, Григоренко ткнул шайбу в сторону владений канадского голкипера, но она пошла вдоль лицевой.

34 мин - "Трактор", между тем, играет в три звена. Без сочетания Кручинина, которого поменяли с Пестуновым. Еще бы, уж очень неуверенно 97-й номер выходил из своей зоны во втором периоде.

34 мин - "Трактор" атакует. По центру входит Паре, выкатывает шайбу Кокуеву, и Семен бросает по воротам. Под бросок подставляет клюшку защитник, и шайба выходит за пределы льда.

33 мин - Бросок по воротам Гарнетта в исполнении Миловзорова. Мощно, но прямо во вратаря.

ТАЙМ-АУТ НЕФТЕХИМИК

32:10 Изменение счета. 2:2.2.Куинт Дерон (55.Мартынов Егор, 12.Пестунов Дмитрий). Трактор. В большинстве

33 мин - ГОЛ, 2:2. Дерон Куинт с противоположного края пробивает Судницина. Прижалась пара защитников к воротам, нападающие, наоборот, поднялись слишком высоко. Этим разрывом воспользовался Пестунов. Он отдал поперечный пас справа налево, Куинт обработал передачу, сделал паузу и кистевым броском с усов сравнял счет.

32 мин - Мартынов переводит шайбу на Куинта, американец бросает в касание. Судницин отбивает перед собой, Панов играет на подборе, но добить не дают.

31:01 Удаление. 57.Рясенский Евгений (Нефтехимик). 2 мин. задержка клюшкой.

32 мин - Мы бежим забивать еще, после вбрасывания Панов бросает со средней дистанции, а Пестунов бежит на добивание. Его клюшкой тормозит Рясенский, УДАЛЕНИЕ.

30:47 Изменение счета. 1:2.55.Мартынов Егор (45.Кокуёв Семён, 40.Паре Франсис). Трактор. В равенстве

31 мин - ГОЛ, 1:2. Наконец-то! Во-первых, свой дебютный гол за "Трактор" забил Егор Мартынов, запоровший в предыдущих матчах с десяток отличных моментов. Во-вторых, это была осмысленная атака: вход в зону, улитка, поперечный пас в правый круг вбрасывания, кистевой бросок Мартынова и гол.

30 мин - "Трактор" играет в навал. Никакой комбинационной игры, лишь заброс в зону или медленный, тяжелый вход и сразу же бросок. Иногда получается опасно, как, например, сейчас. Был хороший шанс у Пеньковского, но Судницин нейтрализовал щелчок.

30 мин - Игрок "Нефтехимика" бросает со входа в зону, шайба попадает в голову Гарнетту и отлетает на пятак. Идет добивание - мимо, а затем судья свистком дает Гарнетту возможность оправиться от броска в голову.

29 мин - Мокин входит в зону по правому краю, бросает и попадает в защитника. Сам же Мокин шайбу подбирается и снова бросает, снова его блокируют, и снова Мокин бросает с подбора. С третьей попытки шайба до Судницина долетела, он отбил перед собой, Кокуев добивал, но внутрь шайба не зашла.

27:37 Изменение счета. 0:2.42.Секстон Дэн (63.Пуяц Георгий). Нефтехимик. В большинстве

28 мин - ГОЛ, 0:2. Продолжается нижнекамская песня... наши защитники теряют позицию. Секстон, словно по коридору, убегает от угадайте кого... правильно, из-под Виталия Атюшова. Легионер гостей вышел на бросковую позицию и легко переиграл Гарнетта кистевым броском.

28 мин - Отбиваемся в меньшинстве хорошо, бросаем чаще "Нефтехимика". Прошла почти минута, моментов у ворот Гарнетта не было, да и вбрасывание в чужой зоне.

26:27 Удаление. 97.Кручинин Алексей (Трактор). 2 мин. подножка.

27 мин - "Трактор" какой-то сонный... Бородкин ошибся позиционно, неуклюже тянулся за шайбой, не достал ее и проиграл позицию нападающему. Благо, соперник к игровому снаряду тоже не успел и настиг его только в углу. Бородкин там накрыл нападающего, причем сделал это не очень чисто. Судьи задержку руками не зафиксировали. Потом Бородкин проиграл борьбу, и шайба из-под него ушла Полыгалову. Он полез на ворота, обыграл такого же сонного Кручинина, но бросить не смог... Кручинин сделал ему подножку, УДАЛЕНИЕ.

26 мин - "Нефтехимик" тем временем продолжает гостить в зоне "Трактора", у Гарнетта постоянно есть работа. На этот раз ему пришлось ловить наброс от синей, и он с этой задачей справился.

25 мин - "Трактор" атакует с броском, без толку. Слишком далеко и слишком незатейливо. В начале второго периода челябинцы выглядят совсем беззубо... Надо что-то менять.

24 мин - У нас драка во вратарской Гарнетта. Мы в очередной раз обрезались при выходе из своей зоны, и нижнекамцы разыграли, как по нотам, трехходовку в одно касание. На острие оказался форвард гостей, забить которому не дал Гарнетт. Затем шайбу загнали защитники под лежащего вратаря, последовал свисток арбитра, но активность на пятаке не утихла. В итоге, Васильченко толкнул нападающего в бело-синей форме, и он, зацепив за собой одного из "трактористов", упал на голову лежавшему Гарнетту.

24 мин - Мокин входит в зону, вариантов продолжения атаки нет, и он бросает. Как вы понимаете, никакой угрозы для "Нефтехимика".

23 мин - Альшевский входит в зону, смещается в центр и бросает с оттяжкой. Кистевой блокирует защитник.

22 мин - Куинт выбрасывает шайбу парашютом из своей зоны, ее подбирает Панов. Константин смещается из центра на левый край и бросает от борта, Судницнин играет неуверенно. Нам не везет, на добивании нам сыграть некому - чуть-чуть не добежал Чистов.

22 мин - Кручинин переведен в первое звено, Пестунова опустились вниз по звеньям. Посмотрим, насколько эффективна перестановка, но пока Кручинин дважды теряет шайбу при выходе из своей зоны.

21 мин - Миловзоров атакует издали, получается опасный отскок от борта. К счастью, первыми на него реагируют хозяева.

21 мин - Стартовал второй период, в зоне атаки сейчас "Нефтехимик".

Неоднозначный период получился у "Трактора". Моментами челябинцы действовали крайне остро, много бросали и заставляли Судницина работать в поте лица. Судницин свою команду выручил, а вот Гарнетт один бросок пропустил. После этого гола "черно-белые" расклеились - мы такое часто видели в начале сезона. Сейчас челябинцам нужно зарядиться эмоциями, сконцентрироваться и как можно дисциплинированее сыграть у своих ворот.

20 мин - "Трактор" завершает период в атаке, под сводами арены раздается сирена.

19 мин - У "Трактора" напрочь разладилась игра в позиционном нападении. Надо сказать, у обеих команд позиционная атака сегодня - не самая сильная сторона.

18 мин - Иванов бросает по воротам Гарнетта от левого борта, звучит свисток арбитра, и Иванов подкатывается к нашему вратарю. Мартынов посчитал, что форвард гостей слишком близко стоит к Гарнетту, и отодвинул его. Иванову это не понравилось, началась небольшая потасовка, которая быстро закончилась.

18 мин - Чистов, Кручинин и Панов показали образцовый выход из зоны. Наш молодой центрфорвард выдал пижонский пас на Панова, который оторвался от преследователя и бросил с кистей. Увы, прямо во вратаря.

17 мин - "Трактор" в полном составе и переводит игру в чужую зону, Ружичка щелкает от правого борта. Бросок пушечным не получился, и Судницин справился.

17 мин - На Дена Секстона проходит поперечный пас через всю зону, он обрабатывает шайбу и бросает с острого угла. Вновь тащит Гарнетт.

16 мин - ГАРНЕТТ!! Миловзоров бросил низом с правого края, канадец отбил щитком перед собой - мешал ему траффик. Потом из этого траффика последовало добивание, и Гарнетт делает роскошный сейв ловушкой.

16 мин - Рясенский переводит шайбу из центра на Рыбина, тот бросает в касание - не хватает щелчку точности.

15 мин - "Нефтехимик" в полном составе, "Трактор" в меньшинстве.

15 мин - Сразу же "Нефтехимик" со вбрасывания бросает издали, Гарнетт отражает шайбу в угол.

14:16 Удаление. 12.Пестунов Дмитрий (Трактор). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

15 мин - Час от часу не легче, Пестунов хватает УДАЛЕНИЕ в чужой зоне. По лицу клюшкой он заехал игроку "Нефтехимика".

15 мин - Мартынов и Куинт по очереди набрасывают от синей линии, все тщетно... беззубое у нас большинство без Глинкина и Попова.

14 мин - Куинт безобразно играет на чужой синей. Завозился американец на границе зоны, шайбу у него отобрали. Гости могли убегать 2 в 1, но почему-то не пощадили.

12:48 Удаление. 63.Пуяц Георгий (Нефтехимик). 2 мин. удар локтем.

13 мин - "Нефтехимик" бросился забивать еще, но пропустил контратаку. Основин в одиночку убегал и обыгрывал защитника. Оборонец проиграл ему позицию и не придумал ничего лучше, кроме как задержать Славу руками, УДАЛЕНИЕ. Шанс у "Трактора" отыграться.

12:23 Изменение счета. 0:1.70.Миловзоров Егор (86.Иванов Андрей). Нефтехимик. В большинстве

13 мин - ГОЛ, 0:1. Егор Миловзоров в позиционной атаке сместился в центр, сделал пару шагов внутрь левого круга вбрасывания и хлестко кинул с кистей под перекладину, поразив ближний угол ворот Гарнетта.

11:39 Удаление. 40.Паре Франсис (Трактор). 2 мин. удар клюшкой.

12 мин - Паре увлекся атакой и рубанул по рукам соперника, УДАЛЕНИЕ.

12 мин - "Нефтехимик" контратакует малыми силами, ему удается подобраться довольно близко, и атака заканчивается броском с неудобной руки в ближний угол. Гарнетт отбивает, защита играет на подборе.

12 мин - "Трактор" играет по-канадски. Судницина поливают щелчками при первой же возможности. Бросают Ружичка, Паре, Атюшов... пока вратарь справляется.

11 мин - Ружичка щелкает от борта. Простой бросок, не самая перспективная позиция, но выходит опасно Судницин выручает.

10 мин - Отлично Панов и Пестунов накрывают нижнекамцев за их же воротами, достается Альшевскому. После силового приема Пестунов полез на ворота, его повалили на лед, однако судья второго подряд большинства не дал.

9 мин - Кокуев в силовом проходе с правого края лезет к воротам, он выбирается на пятак и пытается поднять шайбу в ближний верхний угол, но Судницин выручает.

9 мин - Следуют броски по воротам "Трактора", плохо выходим мы из зоны, с потерями... Гарнетт все подчищает, а "Нефтехимик", тем временем, в полном составе.

8 мин - ШТАНГА спасает "Нефтехимик". Не получается командно атаковать, будем индивидуально. Пеньковский сам вошел в зону по левому краю и с кистей бросил в дальнюю девятку. Судницин поделать ничего не смог, но его спасла крестовина.

7 мин - Прошло 60 секунд большинства, "Трактор" покатался в чужой зоне, но быстро вышел, сделав неудачный пас и ни разу не бросив.

06:16 Удаление. 28.Андерсон Мэтт (Нефтехимик). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

7 мин - Чистов с партнерами кидается в контрвыпад, обыгрывает двоих, и один из них цепляет его клюшкой - будет УДАЛЕНИЕ. Чистов тем временем делает пас в центр на Паре, однако канадец шайбу в створ не переправил.

6 мин - "Нефтехимик" огрызнулся контратакой, играя против четвертого звена. Березина вывел на бросок с ползоны, и он зряче бросал в домик Гарнетту, но канадец успел сомкнуть щитки. Последовало добивание, его заблокировал Артем Бородкин, хотя Гарнетт уже был без клюшки.

5 мин - Первый бросок за три минуты, нанес его Альшевский. Было совсем не опасно, Гарнетт, не напрягаясь, отбил блином.

4 мин - Уже две минуты идет игра без ворот... много брака у обеих команд.

3 мин - "Трактор" контролирует шайбу, но из-за ошибок в передачах уже минуту сидит на своей половине.

2 мин - Мокин подкараулил ошибку гостей в средней зоне, отобрал шайбу и вкатился в зону по центру. Он за счет нескольких широких шагов продвигался на пятак и бросал, в момент броска его накрывали, и, возможно, это сбило нашего нападающего - шайба пошла сильно выше.

2 мин - Атюшов применил силовой прием на своей синей линии и сам же получил повреждение, ассистент капитана лежал на льду, и арбитрам пришлось остановить игру. Со льда Атюшов поднялся сам.

1 мин - Первый опасный момент создает "Трактор". Ружичка сделал подкидку на Основина, открывавшегося по центру. В последний момент шайбу сняли у него с крюка, но Слава игровой снаряд у себя сохранил и отыграл на Пеньковского. Тот бросил, его так же накрыли, но шайба все же докатилась до Судницина, и он накрыл ее.

1 мин - Встреча началась, стартовое вбрасывание выиграл "Нефтехимик".

Перед матчем - В состав нижнекамцев вернулся Ден Секстон, лучший бомбардир команды, не игравший с "Трактором" в прошлом матче. В воротах место займет Александр Судницин.