Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом».

Матч завершен, "Салават Юлаев" выиграл со счетом 3:2 у "Металлурга" и сократил отрыв в серии, победный гол на исходе третьего периода забил Сами Леписте.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА
 
60 мин - Опасный момент так и не смог создать "Металлург". Что сказать, браво "Салават Юлаев"!
 
60 мин - Кошечкин на лавке, "Металлург" вшестером.
 
60 мин - Последняя минута.

ТАЙМ-АУТ МЕТАЛЛУРГ
 
59 мин - "Магнитке" бы привезти шайбу в зону соперника и снять вратаря, а нет возможности.

57:43 Изменение счета. 3:2.18.Лепистё Сами (70.Хартикайнен Тему, 16.Майоров Максим). Салават Юлаев. В равенстве
 
58 мин - ГОЛ, 3:2. Финский защитник - самый ценный игрок "Салавата" в этой серии. Хартикайнен перехватил шайбу в средней зоне, отдал ее Майоров, тот втащил игровой снаряд по краю и оставил его Леписте. Финн бросил, а Кошечкин капитулировал перед хорошим броском и траффиком.
 
58 мин - Соин из-под защитника - Кошечкин спасает!
 
56 мин - Хартикайнен пропахал по краю, создавая атака 2 в 2. Сыграл он в пас на Майоров, но передача пошла чуть назад - броска не получилось.
 
55 мин - Опаааасно у ворот Кошечкина. Наброс от синей, подставлен конек - шайба идет мимо.
 
55 мин - Прохоркин пытался загнать "свояка" от вратаря из-за лицевой линии. "Металлург" в полном составе.
 
55 мин - Тает большинство, "Магнитка" отбилась.
 
53-54 мин - Умарк и Хартикайнен сообразили на двоих опасный момент! Затем Леписте мог бросать, но отдал направо. Умарк стрелял из круга вбрасывания, мимо.

52:20 Удаление. 32.Батыршин Рафаэль (Металлург Мг). 2 мин. подножка.
 
53 мин - Нежданчик, однако! Гончаров, защитник, как стоячего, обыграл Батыршина и прорвался по центру. УДАЛЕНИЕ, Батыршину пришлось фолить.
 
52 мин - Хлыстов и Макаров убежали в атаку. Первый отдавал, второй бросал, шайба выше полетела.
 
52 мин - Игра идет осторожная. Можно считать, что овертайм уже начался.
 
51 мин - Уфа, по-моему, подсела. Натужно играют хозяева, но пока инициатива в их руках.
 
50 мин - Хлыстов потерял контроль над шайбой за своими воротами. Ее подхватил Береглазов и тут же бросил с нулевого угла - Сведберг подчистил за одноклубником.
 
50 мин - Майоров играет на Прохоркина. Тот вокруг трех хоккеистов соперника и щелкает - выше идет шайба.
 
50 мин - Первое звено "Салавата" надолго заперло "Металлург" в его зоне. Трижды не смогли гости выйти из своей зоны. В конце концов, игру остановил Кошечкин, поймав шайбу в ловушку.
 
49 мин - Умарк подключает Леписте. Финн бросает - щелчок блокируют.
 
48 мин - Лазарев со вбрасывания готовит бросок. Заряжает с кистей форвард Уфы, попадает в защитника, а потом бросает с подбора - Кошечкин отбивает.
 
47 мин - Ох, момент! Сведберг справился с набросом, но шайба осталась в игре. Суматоха на пятаке, пришлось "Салавату" играть на отбой.
 
46 мин - Зарипов убежал далеко вперед и отдал на Коваржа, который оказался на месте защитника. Чех бросил издали, не забил.
 
45 мин - КОШЕЧКИН! Чернов успел к забросу и прострелил на пятак из угла. Шайба попала в лицо Терещенко, а потом упала на пятак. Получился бросок почти в упор - НО КОШЕЧКИН!
 
44 мин - 3 в 2 бежали магнитоорцы, но Филиппи не отдал пас через Метлюка. Защитник тут же развернул игру в другую сторону, и 3 в 2 побежали уже на ворота "Металлурга". В итоге Хартикайнен с неудобной руки низом бросал - Кошечкин низ перекрыл.
 
43 мин - Звено, в котором играет Линус Умарк, автоматически становится одним из сильнейших в лиге. Шведа уже уложили на лед, он был отыгран и не дотягивался клюшкой до шайбы - не беда, отдал пас ногой.
 
42 мин - Косов летит в зону, а Кайогородов делает на него заброс. Косов первый на отскоке от борта и бросает в упор. Сведберг отбивает головой, и шайба идет ввысь.
 
41 мин - Последние 20 минут основного времени берут свое начало.

Статистика 2-го периода: Броски: 12-21 ; Броски в створ: 8-12 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 7-7 ; Блокированные броски: 1-2 ; Силовые приемы: 4-2 ; Фол против игрока: 0-1 ; Штраф: 2-2

ПЕРЕРЫВ

40 мин - Сирена застает "Металлург" у своих ворот. Уфа поддавливает, притясняет гостей. Посмотрим, каким будет следующий период.
 
39 мин - УМАРК! Феноменальный швед отдал феноменальную передачу от борта. С разворота в падении прямо на пятак, где был один Соин. Соин начал перебирать шайбу на клюшке и так и не нанес результативный бросок.
 
38 мин - Коварж! Коварж просто красавец! Отработал в защиту, прибежал с шайбой в атаку, а потом подключил поперечным пасом защитника. Антипин бросал в дальнюю девятку, но не попал.
 
37 мин - Не будет удаления, продолжают в полных составах команды играть.
 
37 мин - Судьи совещаются. Возможно, будет сейчас удаление у Уфы за нарушение численного состава.
 
36 мин - "Салават Юлаев" в полном составе. В этот момент Сведберга загружают издали, он отбивает.
 
35 мин - Береглазов издали заряжает - Сведберг не без труда ловит.
 
35 мин - Прохоркин убежал 1 в 1 с Ли. Бросил форвард из-под защитника. Кошечкин прикрыл уголок подмышкой, но на всякий случай оглянулся, не прошла ли шайба сквозь амуницию.
 
35 мин - Меньшивики "Салавата" классно убивают время. Минута прошла.
 
34 мин - Первое звено "Магнитки" на льду. Бросок издали на себя ловит игрок Уфы, шайба выходит из зоны. 

33:09 Удаление. 1.Сведберг Никлас (Салават Юлаев). 2 мин. удар клюшкой.
 
34 мин - Проспали хозяева подкидку на дальнюю штангу. Сведберга расстреливают с усов, а он спасает! После свистка рядом с голкипером прокатился Береглазов. Сведбергу это не понравилось, он догнал защитника уже почти у скамейке и саданул ему сзади клюшкой. Возможно, Береглазов что-то ему сказал или ударил. УДАЛЕНИЕ, 2 минуты дали Сведбергу.
 
33 мин - Везет Уфе. Сведберг реагирует на бросок с ближней дистанции, задевая шайбу. Игровой снаряд проскользил рядом со штангой.
 
33 мин - В некоторых моментах видно, что "Магнитка" посвежее "Салавата" физически.
 
32 мин - Сведберг отбивает не самый сложный бросок на пятак, тут же Вольски добавляет - мимо.
 
31 мин - Мозякин принимает пас на синей линии. Шайба летела на уровне колена, но Сергей все равно обработал. Убежал на ворота, уложил Сведберга и забивал по-Бобровски. Не довел руками, гола не случилось.
 
31 мин - Не смогли хозяева выйти из своей зоны, и первое звено "Металлурга" заперло Уфу во владениях Сведберга.
 
31 мин - Семин на замахе уходит с края на центр, а потом бросает кистями - Сведберг отбивает плечом.

29:27 Изменение счета. 2:2.74.Прохоркин Николай (16.Майоров Максим, 70.Хартикайнен Тему). Салават Юлаев. В равенстве
 
30 мин - ГОЛ, 2:2. Это гол имени Николая Прохоркина. Вначале уфимский челябинец с 74-м номером на спине, влетел в зону на скорости, в борьбе сохранил шайбу, отпасовав ее в угол. Там был Хартикайнен. Финн обыгрался с Майоровым, а потом отдал на дальний пятак, откуда Прохоркин расстрелял дальнюю девятку. Красота!
 
29 мин - Бросок издали по воротам Сведберга, рикошет от клюшки защитника, и игровой снаряд просвистел в сантиметрах от каркаса.

29 мин - Команды в полных составах.
 
28 мин - Умарк набрасывает на пятак от правого борта, подставлена клюшка - шайба не пролетает через Кошечкина.

28 мин - Леписте издали заряжает - мимо.

27 мин - Хартикайнен из-под себя выгребает шайбу и бросает после паса с края - нет гола.

27 мин - Платонов перехватил шайбу, сыграл на Вольски. Канадец выкатился на бросковую позицию и щелкнул! Гола не случилось, клюшка сломалась.

26:07 Удаление. 52.Терещенко Сергей (Металлург Мг). 2 мин. бросок клюшки.
 
27 мин - Шайба на пятаке "Магнитки". Там куча-мала, и первым в ней сориентировался Кошечкин. Клюшкой он выбил шайбу из опасной зоны, но "Салават" туда сейчас вернется, ибо УДАЛЕНИЕ зафиксировали арбитры.
 
26 мин - Только сказали про игру без ворот, тут же Вишневский попал в штангу! Макаров пробежал за воротами и отдал пас в центр зоны. Вишневский приложил, но щелчок результативным не стал.
 
26 мин - Как ни странно, без ворот идет игра уже минуты две.
 
24 мин - После буйного начала игра немного утихомирилась.
 
23 мин - Макаров вылазит из-за ворот, бросает... шайба приходит в нагрудник.
 
22 мин - КОШЕЧКИН! Лисин убежал от всех, оказался 1 на 1 с вратарем и начал держать паузу. Однако у голкипера "Магнитки" стальные нервы. Он, как и в случае с Умарком, перетерпел нападающего, вытеснив его за лицевую.
 
21 мин - Майоров тащит шайбу по правому краю, режет угол и делает короткий пас на пятак. Там Прохоркин, но Коешчкин весь низ перекрыл.
 
21 мин - Мозякин играет мудро. Перехватывает он шайбу в средней зоне, с ним в атаке лишь Зарипов, и передача на него не проходит. Тогда Мозякин тормозит, дожидается Ли и играет под синюю. Следует бросок - Сведберг отбивает перед собой, но добить некому.
 
21 мин - Стартует второй период, с шайбой "Салават".

Статистика 1-го периода: Броски: 15-19 ; Броски в створ: 7-13 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 7-8 ; Блокированные броски: 1-4 ; Силовые приемы: 5-6 ; Фол против игрока: 3-3 ; Штраф: 10-10

ПЕРЕРЫВ

18:36 Изменение счета. 1:2.43.Коварж Ян (28.Сёмин Александр, 10.Мозякин Сергей). Металлург Мг. В большинстве
 
19 мин - ГОЛ, 1:2. Коварж показал, что он умеет толкаться на пятаке и забивать, несмотря на все толчки, тычки и сопротивление. Получил чех пас от Мозякина на лицевой, вылез на ворота. Первый бросок Сведберг отбил, второй - уже нет.
 
18 мин - ШТАНГА! ШТАНГА! Дважды каркас сотрясли магнитгорцы с интервалом в пару секунд. Ли угодил броском со средней, потом в ту же точку штанги попал другой игрок.
 
18 мин - Мозякин - авантюрист... возможно, потому и гений. В этот раз замысел осуществить не получилось. Мозякин делал подкидку через вратарскую, там было две клюшки и вратарь. Сыграл в итоге голкипер, поймав в ловушку шайбу.

16:44 Удаление. 6.Соин Сергей (Салават Юлаев). 2 мин. удар клюшкой.
 
17 мин - Соин чуть не привез момент... но нарвался на УДАЛЕНИЕ. Выцеливал пас ассистент капитана Уфы и отдал, к его сожалению, прямо в клюшку Коваржа. Тот выбегал на ворота по центру - Соину пришлось фолить.
 
16 мин - Наброс на ворота Кошечкина, Хлыстов подставляет клюшку. Получилось очень опасно! Добить "Магнитка" не дала.
 
16 мин - Вау, бросок со своей половины наносит игрок "Металлурга". Сведберг был не готов, однако все же отбил.
 
15 мин - Игра несколько успокоилась после обмена голами. Может быть, сейчас команды сделают ставку на дисциплину и оборону.
 
14:00 Изменение счета. 1:1.10.Мозякин Сергей (9.Антипин Виктор, 43.Коварж Ян). Металлург Мг. В равенстве
 
14 мин - ГОЛ, 1:1. Отличный розыгрыш "Магнитки" завершается голом. Антипин опустился за ворота,выиграл там борьбу и сделал пас на край. Оттуда шайба пришла на место, где обычно защитник Антипин. Поскольку тот был за лицевой, пас получал сместившийся на место оборонца Мозякин. Лидер "Магнитки" был без опеки и спокойно пробил Сведберга мощным щелчком.
 
13 мин - В равных составах команды.

12 мин - МОМЕНТ у "Салавата" в меньшинстве! Соин успел к проброшенной шайбе, забрал ее за воротам и сыграл в поле. Вишневский щелкнул сходу - Кошечкин спас.
 
11 мин - Дааа, Сведберг потащил! Мозякин рисовал поперечный пас на Зарипова, но свою роль сыграл рикошет. Шайба, задев клюшку защитника, оказалась на пятаке у одинокого Коваржа. В упор низом бросал чех - шведский кипер его остановил.

10:11 Удаление. 29.Хлыстов Денис (Салават Юлаев). 2 мин. подножка.
 
11 мин - Мозякин шел на пятак и устроил Хлыстову "вилку": тому нужно было либо фолить, либо пустить лучшего бомбардира "Металлурга" на пятак, откуда бы он расстреливал Сведберга. Хлыстов выбрал первый вариант, УДАЛЕНИЕ.

09:12 Удаление. 13.Калетник Владислав (Металлург Мг). 4 мин. грубость.
09:12 Удаление. 57.Гончаров Максим (Салават Юлаев). 4 мин. грубость.
 
10 мин - После свистка Калетник не успокоился, он толкнул игрока Уфы, и тут началась ДРАКА! Хорошая такая драка, добротная. В итоге Гончаров неплохо так прописал Калетнику в челюсть. Правильно, за удар лидера (Калетник влетел в Умарка) надо наказывать соответствующе. УДАЛЕНИЕ
 
10 мин - Калетник после наброса на ворота остался на пятаке на секунду один. Бросал он в упор, а потом добавлял - Сведберг не подкачал.
 
9 мин - Семин в падении перехватывает шайбу у Арзамасцева, который уже готовил бросок. "Магнитка" убежала 2 в 2. Александр пытался найти Мозякина подкидкой, но пас прочитали.

07:14 Изменение счета. 1:0.18.Лепистё Сами (6.Соин Сергей). Салават Юлаев. В большинстве
 
8 мин - ГОЛ, 1:0. Долго "Салават" передергивал атаку с края на край. Шайбу загрузили на пятак, но "Металлург" оттуда ее вытолкал. Тем не менее с шайбой остались хозяева. Кошечкин был дезориентирован, "Салават" задействовал Леписте, который расстрелял верхний угол.
 
7 мин - Хохохох, Умарк нарисовал диагональ от правого борта к дальней штанге. Хартикайнен подставляет клюшку, и каким-то непостижимым образом игровой снаряд не находит цель.

05:53 Удаление. 19.Логинов Александр (Салават Юлаев). 2 мин. удар клюшкой. 
05:53 Удаление. 25.Зарипов Данис (Металлург Мг). 2 мин. удар коленом.
05:53 Удаление. 13.Калетник Владислав (Металлург Мг). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.
 
6 мин - Нет, не 5 на 3... судьи дали 2 минуты Логинову, который поехал выяснять отношения с Калетником, в итоге толчок клюшкой и УДАЛЕНИЕ.

6 мин - УДАЛЕНИЕ, "Магнитка" остается втроем. Зарипов сыграл в колено Умарку, а, когда арбитр уже поднял руку, Калетник сбил недавно поднявшегося Умарка. Зачем?
 
6 мин - ВОЛЬСКИ! Шайбу перехватили магнитогорцы в своей зоне, и канадец убежал на чужие ворота. Он оказался один перед Сведбергом и сделал то, что сотворил пару минут назад Умарк. Только канадец попытался из-за ворот завести шайбу внутрь - ШТАНГА!
 
5 мин - Лисин входит в зону и бросает сходу. Хорошо форвард вложился в кистевой, но Кошечкин на месте.

4 мин - Везет "Магнитке", а Умарк опять создает классный момент. Все ждали паса под бросок защитнику, но швед решил сыграть на ворота. Соин подставлял клюшку - шайба прошла чуть правее створа.

03:26 Удаление. 28.Сёмин Александр (Металлург Мг). 2 мин. толчок на борт. 
 
4 мин - Прохоркина толкают на борт. Семин жестко и не по правилам встретил игрока Уфы, за что получил свою порцию свиста с трибун, УДАЛЕНИЕ.
 
3 мин - УМАРК! Швед повторил трюк Майорова и так же продрался через двух защитников. Выйдя один на один. Умарк бросать не стал, а решил подержать паузу. Кошечкин эту выжидательную дуэль выиграл, увезя Умарка за лицевую линию. Броска по пустым воротам так и не случилось.

3 мин - Игрок хозяев получает шайбу в центре зоны - накрывают бросок.
 
3 мин - Тем временем в жестком стыке с Вольски пострадал Вишневски. Все чисто было, но приходится врачам Уфы с помощью нашатыря приводить оборонца в чувство.
 
2 мин - ШИКАРНЕЙШИЙ МОМЕНТ! Уфа могла отличиться. Майоров на скорости вошел в зону по центру, убежал от центрфорварда, а потом за счет катания продрался через двух защитников. Вышел он 1 на 1, однако Кошечкин делает второй сейв в матче.
 
1 мин - Выиграв вбрасывание, шайбой завладел защитник Уфы. Он нарисовал пас под синюю линию, где был Умарк. Швед ворвался в зону и бросил из правого круга вбрасывания - Кошечкин отбил.
 
1 мин - Стартует игра. "Салават" выигрывает вбрасывание и тут же организует опасную атаку.
 
Перед матчем - Составы команд:

"Металлург" - Вратари: 30 Самсонов Илья, 83 Кошечкин Василий
Защитники: 9 Антипин Виктор - 48 Бирюков Евгений, 4 Ли Крис - 51 Береглазов Алексей, 32 Батыршин Рафаэль - 52 Терещенко Сергей, 6 Осипов Денис - 16 Железков Артём
Нападающие: 10 Мозякин Сергей - 25 Зарипов Данис - 43 Коварж Ян, 8 Вольский Войтек - 28 Сёмин Александр - 41 Филиппи Томаш, 50 Кайгородов Алексей - 68 Косов Ярослав - 92 Потехин Богдан, 13 Калетник Владислав - 23 Тимкин Евгений - 39 Платонов Денис

"Салават Юлаев" - Вратари: 1 Сведберг Никлас, 50 Сохатский Владимир-
Защитники: 18 Лепистё Сами - 19 Логинов Александр, 24 Воробьёв Михаил, 28 Метлюк Филипп - 92 Арзамасцев Захар, 9 Вишневский Иван - 57 Гончаров Максим
Нападающие: 6 Соин Сергей - 27 Григоренко Игорь - 67 Умарк Линус, 7 Лисин Энвер - 23 Макаров Дмитрий - 29 Хлыстов Денис, 31 Хрипунов Степан - 72 Чернов Артём - 90 Лазарев Антон, 16 Майоров Максим - 70 Хартикайнен Тему - 74 Прохоркин Николай

Перед матчем - В первом раунде плей-офф "Салават Юлаев" проиграл в Казани "Ак Барсу" 0:8, а потом победил в Уфе. Теперь почти такую же оплеуху уфимцы получили от "Металлурга". Смогут ли они ответить так же, как ответили "Ак Барсу"? О других предматчевых раскладах в нашем анонсе.

Фото: hcsalavat.ru