Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором».

Матч завершен, "Трактор" одерживает третью победу подряд, две из которых - на выезде. Челябинцы всухую переиграли одного из лидеров Востока благодаря голу Алексея Кручинина, 0:1.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - Игорек проиграл вбрасывание! "Трактор" победил!

60 мин - Игорь Захаркин говорит, что у его команды времени на 2 броска, а Игорёк (Игорь Григоренко) должен выиграть вбрасывание.

ТАЙМ-АУТ САЛАВАТ ЮЛАЕВ

60 мин - Логинов бросает издали - шайба от плеча Демченко идет за пределы площадки.

60 мин - 30 секунд до сирены.

60 мин - Минута осталась, Сведберг бежит на лавку.

59 мин - Гончаров бросает с правого края - Демченко отбивает.

59 мин - Последние две минуты периода.

58 мин - Денисов роскошно играет. Он первым реагирует на отскок от вратаря, а затем выбрасывает шайбу. Его в этот момент исподтишка бьет Умарк. Денисов демонстрирует силу воли и не кидается его бить. Хотя не мешало бы.

58 мин - Попов классно отборолся за воротам "Салавата", вылез на пятак и бросил с ближней дистанции - Сведберг отбил.

58 мин - 3 минуты до конца период. Надеемся, что до конца матча.

56 мин - Основин продрался в зону соперника, сместился левее, уйдя от контакта с защитником, и бросил - Сведберг отбил краем ловушки.

56 мин - Мартынов набрасывал на ворота от синей, а Попов подставлял - шайба ушла выше ворот.

55 мин - "Салават" устраивает массированную атаку, которая заканчивается броском Логинова с ползоны - принимают шайбу на себя защитники.

54 мин - Кручинин полез за второй шайбой. Срезал угол, но не смог продавить защитника... и снова влетел в ворота. В этот раз не так болезненно.

53 мин - Григоренко в прыжке за синюю линию принимает шайбу, а ему свистят оффсайд. Григоренко не доволен, хотя и находился в полуметровом оффсайде. Странный, надо сказать, Григоренко.

52 мин - Еще один наброс от синей линии. Афонасьевский центрил на пятаке - шайба пошла мимо.

50:57 Изменение счета. 0:1.78.Кручинин Алексей (9.Попов Андрей, 28.Якуценя Максим). Трактор. В равенстве

51 мин - ГОЛ, 0:1. Кручинин забивает за "Трактор"! Оттянулся форвард под синюю линию, получил пас с правого края и щелкнул. Шайба пошла в противоход голкипера и залетела в притирку со штангой.

50 мин - Жесткой игра становится. После силового приема Денисова Энгквист, хромая, уходит на скамейку.

50 мин - Григоренко выходит из-за ворот, пытается завести шайбу в ближний угол - игровой снаряд уперся в щиток.

49 мин - Лисин уже отрабатывает в оборону. Кручинин получил пас на выход из зоны и убегал один на один. Кручинин пытался сыграть корпусом, но Лисин, само собой, в разы мощнее Кручинина. В рамках правил форвард Уфы метнул Кручинина в ворота, а шайба укатилась в другую сторону.

49 мин - Лисин что есть мочи щелкает от синей - Демченко отбивает.

48 мин - 100-процентный момент у Уфы! Нападающий бросал из левого круга вбрасывания после поперечного перевода. Он выцеливал дальнюю девятку, и лишь в последний момент под шайбу кинулся игрок "черно-белых". Шайба пошла выше ворот и заградительного стекла.

47 мин - Шаров входит в зону, оставляет шайбу Глинкину - Антон щелкает сходу. Сведбверг не без труда вытаскивает щитком.

46 мин - Игрок "Салавата" закладывает корпус и лезет на ворота, но теряет равновесие и улетает за ворота. Как бы не свистели болельщики, падал уфимец сам.

46 мин - Кручинин бросает с острого угла - Сведберг намертво ловит шайбу.

44 мин - "Салават" отвечает своей атакой, но Умарка с шайбой оттесняют к синей линии. Он от безнадежности бросает с разворота - шайба не долетает до Демченко.

43 мин - Тут же момент возникает у Рыбакова. Челябинцы вываливаются на ворота 3 в 2, максимально сближаются, и Рыбаков бросает низом. Сведберг отбивает на пятак - тут же Кокуев бросает с острого угла. Голкипер не спит.

43 мин - Кокуев входит в зону и после богатырского замаха щелкает в дальний угол - мимо.

42 мин - Пока толком без бросков играют соперники.

41 мин - Начинается решающий период, команды обмениваются атаками на первых секундах.

Статистика 2-го периода: Броски: 21-16 ; Броски в створ: 15-8 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 16-6 ; Блокированные броски: 2-4 ; Силовые приемы: 2-5 ; Фол против игрока: 1-0 ; Штраф: 2-4

Занимательная статистика: За последние 180 минут "Трактор" пропустил всего 2 шайбы. По сути, это три полноценных матча, и сложно вспомнить, когда челябинцы так хорошо играли в обороне. Более того, сегодняшних два сухих периода с "Салаватом Юлаевым" стоят двух предыдущих матчей с "Нефтехимиком" и "Северсталью". Челябинцы играют с одним из грандов Востока на равных, и это достойно похвалы. Победа сегодня необходима команде Анвара Гатиятулина даже не с точки зрения турнирного положения, а из соображений психологии. Будем надеться, "черно-белые" добьются желаемого.

40 мин - Еще один момент у Энгквиста. В этот раз по шайбе он попадает, да еще как и с пятачка. Пестунов самоотвережнно бросается под шайбу, принимая ее на себя.

40 мин - Везет "Трактору". Умарк сделал классный перевод слева направо, и Энгквист был перед пустым углом, но не попал по шайбе.

40 мин - Минута до конца периода, шайба только пришла в зону "Трактора".

38:24 Удаление. 16.Шинин Александр (Трактор). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

39 мин - Лисин пробросил шайбу в зону и сам за ней побежал, Шинин проиграл позицию, но сыграл в корпус - УДАЛЕНИЕ за атаку игрока, не владеющего шайбой.

38 мин - Сапрыкин обрабатывает диагональный пас, делает пару шагов в зону и бросает со средней дистанции - Демченко отбивает.

38 мин - "Трактор" провел острейшую атаку. Кручинин с одного края вратарской пасовал на другой к Попову - бросить не дали.

37 мин - Лисин бросал с ползоны - Демченко блином перевел шайбу за пределы площадки.

36 мин - "Трактор" ответил своим выпадом и 100-процентным моментом. Почти в упор бросал Рыбаков - то ли мимо, то ли Сведберг отбил краем блина.

36 мин - Снова Хартикайнен атакует с пятака - челябинцев спасло чудо после добавления Прохоркина.

35 мин - Хозяева заперли челябинцев в зоне. Минуту уфимцы в зоне "черно-белых". Мощный Хартикайнен полез на пятак, продавил двоих - бросить не дали. Финна отправили на лед, сыграв в рамках правил.

34 мин - Еще один опасный пас на пятак "Трактора" из-за ворот - Демченко его прочитал и клюшкой отправил шайбу к борту.

33 мин - "Трактор" выигрывает вбрасывание, тут же идет бросок от синей - мимо. Неприятный отскок на пятачок получается, но защита все же на стороже.

32 мин - Климонтов заряжает от синей. Шайба не проходит сквозь скопление игроков, а жаль - выстрел получился богатырским.

32 мин - Шинин сегодня много бросает. Заряжает защитник из угла между бортом и синей - Сведберг отбивает.

31 мин - Афонасьевский летит по центру и открывается под прострельный пас.... но оказывается в воротах сам.

30 мин - "Трактор" ответил своей атакой и пасом из-за ворот. "Салавату" пришлось сделать проброс.

29 мин - Звено Хартикайнена активно сегодня. Сапрыкин футбольным навесом отправил шайбу на пятак из-за ворот. Лисин пытался отправить шайбу в ворота слету, но не поймал ее в воздухе.

28 мин - Хартикайнен бросает от борта, и шайба, вылетая из-под защитника, попадает в маску Демченко. Финн сам подбирает шайбу и наносит повторный бросок - мимо.

28 мин - Выход один на один! Гончаров вываливался на ворота "Трактора" после позиционной ошибки. Никто ему не мешал, кроме Демченко! Нет, не так... правильнее будет ДЕМ-ЧЕН-КО! Растянулся в шпагате Василий и спас ворота.

27 мин - ШТАНГА! Попов отобрал шайбу в правом круге вбрасывания, пошел на ворота и, обведя защитника, бросил в противоход голкипера. Обидно, но каркас!

26 мин - Рыбаков бросает от правого борта - Сведберг был удивлен, но отбил.

24:35 Удаление. 67.Умарк Линус (Салават Юлаев). 2 мин. задержка клюшки соперника.
24:35 Удаление. 12.Пестунов Дмитрий (Трактор). 2 мин. грубость.

25 мин - УДАЛЕНИЕ, Пестунов, ну зачем? Умарк, конечно, не самый приятный оппонент. Уж больно слизкий, и провокациями он известен. Умарк держал руками клюшку Пестунова, и игрок "Трактора" дал ему в зубы. Оба получили по 2 минуты, а могли бы играть в большинстве.

24-25 мин - Из рубрики "Маленькие радости". Челябинцы заперли "Салават" в его зоне и заставляли напрягаться хозяев аж минуту. Самый опасный бросок сделал Новак. Сведберг не видел момента щелчка, и шайба просто попала в плечо.

24 мин - Зиновьев классно пасует в центр, и Попов бросает в касание - Сведберг отбивает по наитию.

23 мин - Потеряли "трактористы" шайбу в средней зоне. Лазарев выкатывался на ворота с левого края, посередине был Петров,  а на правом краю нападающий уфимцев. Пасовать Лазарев не стал - с броском Демченко справился.

22 мин - Еще один наброс - уже от правого борта. Демченко отбивает перед собой, и Чернов оказывается один на добивании. Форвард не поднял шайбу в верхний угол, и голкипер справился.

22 мин - Опасный наброс Логинова от левого борта. Перед Демченко прокатывается игрок, но голкипер реагирует.

21 мин - Начался второй период, с шайбой "Салават Юлаев".

Первый период получился боевым и частично неожиданным. Букмекеры и эксперты, да и мы тоже, ожидали, что "Салават Юлаев" будет давить, а "Трактор" отбиваться. Но нет, игра равная, и моментов у команд одинаковое количество. Как бы не сглазить, но челябинцы играют дисциплинированно и даже если ошибаются, оперативно подчищают друг за другом. Осталось начать забивать. Будем надеяться, что "Трактор" не собьется со взятого курса.

20 мин - Чуть было "Трактор" не воспользовался ошибкой на исходе периода. Зиновьев перехватил шайбу у борта и тут же просетрелил на пятак. Подправить игровой снаряд в сетку не дали.

19 мин - Кокуев отдает авантюрный и одновременной многообещающий пас от борта на дальнюю штангу. А там Рыбаков... увы, для нападающего то, что пас прошел, тоже стало неожиданностью.

19 мин - Даже как-то удивительно, но последние минут 7-8 челябинцы владеют шайбой и диктуют свои условии. У Сведберга много работы.

18 мин - Шаров заряжает с ползоны. Снова Сведберг отбивает.

17 мин - Еще один бросок по воротам Сведберга в касание - шайба гулко бьется о щиток.

16 мин - Отличную атаку провели челябинцы. Звено Рыбакова три броска нанесло, при этом дважды в центре внимания были защитники. Вначале Шинин издали зарядил, а затем Климонтов расстреливал Сведберга с пятака после короткого паса Глинкина - мимо. Подбор остался за челябинцами, и снова Глинкин пасовал, а бросал уже Рыбаков. Сведберг записал на свой счет второй сейв за 15 секунд.

15 мин - Прохоркин снова из-за ворот доставляет шайбу на пятак. Бросить не получилось, но шайба все-таки осталась на пятак. Ее оттуда кое-как выпихали "трактористы".

15 мин - Петров жестко обходится с Умарком. Швед изображает боль и страдания, лежит на льду. Судья не отреагировал, поэтому Умарк поднялся и открылся под пас. Видимо, никто не сказал легионеру, что номинантов на Оскар уже объявили.

14 мин - Опасный момент у ворот "Салавата". Пестунов оказался без опеки на дальнем пятаке. Метил в домик центрфорвард, но бросил слишком слабо, и голкипер сумел отбить.

14 мин - На исходе большинства защитник "Трактора" бросает в ближнюю девятку. Отличный вышел бросок. Сведберг поймал шайбу в ловушку где-то в районе подмышки и умудрился удержать шайбу. Что ж, браво. "Салават" тем временем в полном составе.

14 мин - Шинин стреляет издали - рядом со штангой.

13 мин - Больше минуты прошло. У "Трактора" в активе лишь один бросок со средней дистанции. Очень подивжно играет четверка "Салавата".

11:33 Удаление. 29.Хлыстов Денис (Салават Юлаев). 2 мин. толчок клюшкой.

12 мин - Шанс для "Трактора". УДАЛЕНИЕ получает Денис Хлыстов, который толкнул в спину, столбившего на пятаке Рыбакова.

12 мин - Прохоркин замучил защитников за воротами "Трактора", вылез на пятак и бросил с неудобной руки - Демченко отбил. Уфимцы агрессивно пошли на ворота, и к шайбе выскакивал игрок хозяев, но его сдержал Климонтов.

11 мин - Обостряющий пас отдают из-за ворот на пятак Демченко. Там сразу два игрока уфимцев - передачу прерывает клюшка одного из челябинцев.

10 мин - Команды обменялись неудачными атаками, которые быстро завершились после свисток о вне игры.

9 мин - Опасный наброс на ворота "Трактора", два игрока в зеленой форме пытаются переправить шайбу в ворота, однако она благополучно долетает до Демченко, и вратарь не дает шанса сыграть на добивании.

9 мин - "Трактор" проводит атаку сходу. Первый бросок заблокирован, но второй мог оказаться голевым. Сведберг сел на колени и после первого броска начал подниматься, а тут шайба вновь полетела в створ. К счастью для хозяев, Сведберг это увидел и успел среагировать, перекрыв низ.

8 мин - Нападающий "Салават Юлаева" решил обыграть Новака на свободном льду. Чез оказался не так прост, он сокрушительным силовым приемом преск какие-либо поползновения.

7 мин - Позиционная атака "Трактора". Ворваться в центр зоны не дают и приходится подключать защитника. Мартынов по борту прорывается к лицевой линии, смещается и бросает с отрого угла - Сведберг на месте.

6 мин - Лисин классно обвел защитника, выходил на бросок с неудобной руки, но уже обыгранный защитник в падении выбил у него шайбу с крюка.

5 мин - "Салават Юлаев" хорошо контролирует шайбу, но пока это контроль ради контроля. Такой, знаете ли, "барселоновский" раскат по зоне с намеком на обострение, но без моментов.

4 мин - Бросок по воротам Демченко с ползоны, но голкипер легко справляется с щелчок и переправляют шайбу за ворота щитком.

3 мин - Начинают команды дисциплинированно. Града бросков и кучи моментов нет. Лишь еще один наброс на ворота Сведберга - шайба в ловушке.

2 мин - Первый бросок, скорее наброс, на ворота "Салавата" - Сведберг легко ловит.

1 мин - Кручинин на улитке уходит от опекуна, делает остроумный пас назад, не глядя, и Якуценя бросает в касание. Заблокировали щелчок.

1 мин - "Салават Юлаев" выигрывает стартовое вбрасывание и сразу же агрессивно идет на ворота. Умарк толкал шайбу к пятаку, ее за лицевую переправил Василий Демченко.