С разгромным счетом 5:2 хоккеисты взяли реванш за четвертьфинал Олимпиады и завоевали победный титул в пятый раз.

Олег Знарок незадолго до финального матча был дисквалифицирован за угрожающий жест, показанный своему шведскому коллеге во время полуфинала. Своими подопечными тренер из Усть-Катава руководил с трибуны. Несмотря на это, после серии потасовок и многочисленных удалений с обеих сторон сборная России одержала победу. Сегодня ночью челябинские фанаты устроили массовые гуляния и автопробеги в честь чемпионского титула.

В этом году сборная России шла к финалу ударными темпами. Незадолго до чемпионата руководить хоккеистами поставили усть-катавца Олега Знарка. В начале своей спортивной карьеры он играл за «Трактор», затем за рижское «Динамо», а, став тренером, упорно вел свои дружины к победе. Так, под руководством Знарка, московское «Динамо» два раза подряд взяло Кубок Гагарина. На финальный матч чемпионата мира тренер был дисквалифицирован: во время полуфинала он показал шведскому коллеге угрожающий жест пальцем по горлу. Тем не менее, Олег Знарок прошел на трибуны и руководил сборной через микрофон. Многие фанаты предположили, что это может негативно повлиять на общий настрой команды, тем не менее, хоккеисты активно вступили в игру и не снижали темп в течение трех периодов.

— Убрали нашего лидера, нашего тренера, я не понял причин. Но мы бились за него, за наши семьи. За всю России. Я считаю, народ должен гордиться. Когда сегодня мы приедем в Москву, нас встретит большая аудитория. Мы выйдем героями. Потому что на самом деле мы герои. Все играли с травмами. Все играли с переломами, — приводит слова капитана Александра Овечкина «Советский спорт».

Победа была одержана с разгромным счетом 5:2. Счет открыл Сергей Широков, воспользовавшись большинством, победную линию продолжил Александр Овечкин, воспитанники «Металлурга» Евгений Малкин и Данис Зарипов, Виктор Тихонов. По сути российская сборная взяла реванш за четвертьфинал Олимпиады-2014, когда именно финны выбили нашу команду из борьбы за золотые медали. Лучшим бомбардиром чемпионата признан Виктор Тихонов, забивший 8 голов, лучшим хоккеистом финала признан Егор Яковлев. Лучшим вратарем чемпионата назвали Сергея Бобровского. Стоит отметить, что победы в Минске — пятая в истории России. Сборным удавалось занять первое место в 1993, 2008, 2009 и 2012 году.

В честь российской сборной во всех городах России, в том числе Челябинске, болельщики устроили праздничные мероприятия. Сегодня ночью по улицам областного центра проезжали сотни сигналящих машин, а фанаты кричали «Россия — чемпион!». Целые колонны с российскими флагами можно было заметить на проспекте Ленина и Комсомольском проспекте, кроме того, на некоторых улицах образовывались пробки. А самое масштабное сборище болельщиков было замечено на площади Революции. Для челябинцев, чьи земляки — тренер и семь игроков — выковали победу на ЧМ-2014, чемпионский титул стал особенно «родным».