Дубли Виктора Антипина и Даниса Зарипова помогли магнитогорскому клубу сравнять счет в серии.

Магнитогорский «Металлург» выиграл четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина у пражского «Льва», 5:3. В составе южноуральского клуба забивали только российские хоккеисты, по дублю на свой счет записали Данис Зарипов и Виктор Антипин. Исход встречи магнитогорцы решили в третьем периоде, по завершению которого несколько хоккеистов устроили драку.

«Лев» и «Металлург» выдали фееричный матч, который на данный момент можно назвать самым зрелищным в финальной серии. Команды забили на двоих восемь шайб, шесть из которых пришлись на первые 40 минут. При этом зрителей побаловали жесткостью на льду, бескомпромиссной борьбой, зрелищными сейвами от Петри Веханена и Василия Кошечкина, а также мощными бросками защитников.

«Металлург» открыл счет броском Ярослава Хабарова, однако по прошествии трех минут «Лев» восстановил статус-кво усилиями Давида Улльстрема. Спустя еще 10 минут чехи уже вышли вперед после гола Джастина Азеведу, но тут же удалились, и этим, не мешкая, воспользовался Виктор Антипин. Во втором периоде команды обменялись уколами, дважды отличились защитники – Онджрей Немец и «Льва» и Виктор Антипин у «Магнитки».

В заключительной двадцатиминутке сработала самая эффективная связка КХЛ сезона 2013-2014 Зарипов-Мозякин. Последний отдавал, а челябинец забивал. В итоге, Зарипов оформил дубль, а Мозякин прибавил к двум своим передачам еще два голевых паса, набрав тем самым юбилейное 100 очко в плей-оффах КХЛ. Матч «Металлург» заканчивал в меньшинстве, но «Лев этим воспользоваться не смог. Свою досаду чехи выплеснули на гостей после финальной сирены. На глазах 17 тысяч болельщиков (очередной рекорд на «O2 Арене») драки устроили Якуб Накладал и Евгений Тимкин, Михал Бирнер и Оскар Осала.

Победой со счетом 5:3 «Металлург» вернул себе преимущество своего льда и сравнял счет в серии, 2:2. Следующая встреча состоится в Магнитогорске 26 апреля.

Лев (Прага) – Металлург Мг (Магнитогорск) – 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

0:1 – Хабаров (Тимкин) – 03:57.
1:1 – Улльстрём (Капанен) – 07:10.
2:1 – Азеведу (Закриссон) – 17:13.
2:2 – Антипин (Зарипов, Мозякин) – 18:12 (5x4).
3:2 – Немец (Азеведу, Капанен) – 26:02 (5x4).
3:3 – Антипин (Мозякин) – 34:02.
3:4 – Зарипов (Мозякин, Антипин) – 40:38.
3:5 – Зарипов (Мозякин, Коварж) – 44:07 (4x3).