Дубль капитана «Магнитки» Сергея Мозякина помог южноуральским хоккеистам обыграть чешский клуб.

Сергей Мозякин забил два гола в пятом матче финальной серии чемпионата КХЛ и принес «Металлургу» победу над пражским «Львом» со счетом 2:1. Для победы над чешским клубом магнитогорцам понадобился овертайм. Также одним из лучших игроков встречи признан голкипер Василий Кошечкин, пропустивший лишь один гол.

Лучший бомбардир розыгрыша Кубка Гагарина и лидер нынешнего плей-офф по числу победных голов Сергей Мозякин в очередной раз принес победу магнитогорскому «Металлургу».  Он оформил дубль, воспользовавшись передачами Яна Коваржа и Даниса Зарипова.

Матч получился абсолютно непохожим на предыдущую встречу «Металлурга» и «Льва». Команды строже играли в обороне и реже поражали ворота соперника. В итоге, основное время закончилось со счетом 1:1 – отличились Сергей Мозякин с передачи Коваржа и один из лидеров «Льва» Джастин Азеведо. Финалисты КХЛ продолжили выяснение отношений в овертайме, который завершился на девятой минуте после броска все того же Мозякина, 2:1. Для капитана «Магнитки» эта шайба стала одиннадцатой в плей-офф. Сейчас он занимает первое места по числу голов, победных голов, результативных передач и очков вообще.

Таким образом, «Металлург» повел в серии до четырех побед со счетом 3:2. Оформить победу в чемпионате КХЛ подопечные Майка Кинэна могут уже 28 апреля в Чехии.

Металлург Мг (Магнитогорск) – Лев (Прага) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Мозякин (Коварж) – 25:36.
1:1 – Азеведу (Закриссон, Шевц) – 42:54.
2:1 – Мозякин (Зарипов, Коварж) – 68:43.

Вратари: Василий Кошечкин – Петри Веханен