Национальная команда завершила турнир победой над сборной США со счетом 7:2.

Сборная России по хоккею с шайбой завершила свое выступление на домашнем Чемпионате мира. Команда Олега Знакар в матче за третье место легко и уверенно переиграла соперников из Соединенных Штатов Америки. Серьезный вклад в итоговый результат традиционно внесли южноуральцы.

После обидного поражения от сборной Финляндии, которое не оставила российской сборной шансов на «золото» домашнего Чемпионата мира, команда Олега Знарка пребывала в разозленной состоянии. Свои негативные эмоции хоккеисты национальной команды сумели преобразовать в позитивный результаты матча за третье место. В игре со сборной США россияне действовали практически безупречно, подарив болельщикам град голов и хорошее настроение.

Традиционно большую роль в результате сборной России сыграли южноуральцы. Счет в матче со сборной США открыл челябинский защитник Вячеслав Войнов. Удвоил преимущество хозяев льда капитан «Металлурга» Сергей Мозякин. Впоследствии обладатель Кубка Гагарина оформил дубль. Кроме того, в матче отличился коркинец Артемий Панарин, записавший на свой счет гол и два голевых паса.

Сборная России на домашнем ЧМ заняла третье место. Тройка национальной команды Шипачев-Панарин-Дадонов в итоге возглавила список лучших бомбардиров турнира (именно в таком порядке).

Россия – США – 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

1:0 – 6 Войнов (Широков, Калинин)
2:0 – 13 Мозякин (Орлов, Дацюк)
3:0 – 29 Телегин (Мозякин, Дацюк)
4:0 – 32 Дадонов (Шипачев, Панарин)
4:1 – 34 Ватрано (Нелсон, Ворсофски)
5:1 – 35 Панарин (Чудинов, Белов)
5:2 – 43 Ватрано (Ворсофски)
6:2 – 53 Мозякин (Дацюк)
7:2 – 59 Шипачев (Панарин, Дадонов)