Марс, Юпитер и Венера максимально сблизились между собой.

В эти выходные в небе можно было разглядеть уникальное астрономическое явление — Парад планет. Его суть заключается в том, что сразу несколько планет выстраиваются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. Наблюдать за явлением можно будет до конца октября.

Ранним утром 18 октября жители Земли могли видеть, как Марс и Юпитер максимально приблизились друг к другу, сократив минимальное расстояние всего до ¼ градуса. Таким образом они присоединились к Венере, которую традиционно можно наблюдать в утреннем небе.

— Самым ярким объектом среди планет будет Венера. От своих соседей в созвездии Льва Венера будет отличаться не только яркостью, но и желтоватым оттенком. Уже при небольшом увеличении на Венере можно увидеть аналогичные лунным фазы. Немного уступающим по яркости объектом будет Юпитер. На фоне темного неба, четыре крупных спутника самой большой планеты Солнечной системы можно будет увидеть не только в телескоп, но и в бинокль с хорошей оптикой. Маленькой красноватой точкой, по яркости сопоставимой со звездами Большой Медведицы, расположился между Юпитером и Венерой Марс, —  сообщает информационное агентство REGNUM.

В течение следующих недель конфигурация планет будет стремительно меняться. Всего через восемь дней, утром 26 октября, состоится соединение Венеры и Юпитера. Расстояние между ними составит около 1 градуса. А еще через несколько дней рядом окажутся уже Венера и Марс.

Фото: progorodnn.ru