Астероид, размеры которого более чем в 20 раз больше «Челябинска», будут наблюдать 8 июня.

Крупное космическое тело в диаметре составляет около 352 метров. В воскресенье «Антихрист» приблизится к Земле чуть больше чем на 1 миллион километров. Несмотря на то, что астероид Земле не угрожает, его появление вызвало определенные волнения среди ученых.

«Антихрист» был замечен в космосе лишь 23 апреля. Его размеры сопоставимы с футбольным стадионом и в 20 раз превышают размеры метеорита «Челябинск». По сути опасности космическое тело не составляет, ведь расстояние до него превысит три расстояния от Луны до Земли. Тем не менее, астрономов смутило, что они так поздно обнаружили объект.

— Смущает то, что такое больше каменное или металлическое тело, которое вскоре пройдет так близко от Земли, было открыто незадолго до своего максимального сближения, — отмечает участник астрономического образовательного проекта Slooh Боб Берман.

Ожидается, что астероид подойдет на максимально близкое расстояние 8 июня.

Напомним, метеорит «Челябинск» упал 15 февраля 2013 года. Ударная волна выбила стекла в 7,5 тысячах зданий, а осколки травмировали около 1,5 тысяч человек. Основное тело пробило полынью в озере Чебаркуль. В середине октября оно было поднято на поверхность, масса метеорита после выпаривания превысила 500 килограмм.