В селе Кундравы Чебаркульского района найдена могила Петра Семеновича Исаева. Именно он был порученцем Василия Чапаева и прообразом книжного героя.

Как рассказали местные жители, Исаев не погиб в бою за Чапаева и не стрелялся. На самом деле, во время гражданской войны он получил множественные ранения в столкновениях в северном Казахстане. В тот момент Петр Семенович был младшим командиром или даже командиром полка. Бойца, находившегося в крайне тяжелом состоянии, срочно отправили в челябинский "красный госпиталь".

Но порученец Чапаева не стал долечиваться и поспешил к семье. Жена и три дочери незадолго до этого переехали в Кундравы. Исаев успел увидеть родных, а через несколько недель скончался от ранений. Его похоронили на деревенском кладбище, рядом поставили железный памятник.  

Совсем недавно сельчане установили своему прославленному земляку другой монумент - мраморный. На нем написано "Петр Семенович Исаев. Порученец Чапаева", рассказал в своем блоге Антон Первухин.

Родственники Исаева пока не видели мемориал. Его старшая дочь умерла в детстве и похоронена рядом с отцом, младшие переехали в Златоуст. Там их след затерялся.