В Челябинске объявили два аукциона на монтаж систем архитектурно-художественного освещения на фасады объектов культурного наследия регионального значения. Подсветку установят на зданиях на улице Труда — под номерами 92а и 88. Первое — это филармония (Концертный зал им. С.С. Прокофьева), второе — дом с мезонином лекаря В.Г. Жуковского (дирекция филармонии). Заказчиком работ выступает «Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области».

Начальная цена контракта по зданию филармонии составляет 3,9 млн рублей, по дому на Труда, 88 — чуть более 2 млн рублей. Средства на монтаж предоставляются из областного бюджета в рамках субсидий на проведение капитального ремонта недвижимого имущества.

Проекты по заказу министерства культуры Челябинской области разрабатывала компания DeLight Group из Новосибирска. В документации сказано, что основная задача архитектурно-художественной подсветки — подчеркнуть особенности здания, не нарушая при этом целостности освещения всего ансамбля.



«Здания выполнены в стиле архитектуры конца XIX — начала XX веков. Находятся в исторической части города на главной пешеходной улице. Праздничная подсветка выполнена в цветах относительно концепции. Подсветка карнизов осуществляется линейными светильниками максимальной мощности (для создания наибольшей световой „заливки“). Основная цветовая гамма на здании теплая, холодные тона используются в проекте только для выделения акцентов. Для выполнения была запроектирована линейно-заливающая подсветка карниза и локальная подсветка простенков», — сказано в научно-проектной документации.

Заявки на аукционы принимаются до 12 апреля. Торги проведут на следующий день. Установить системы освещения нужно будет до 25 августа этого года. Предусмотренная контрактами гарантия на выполненные работы составляет три года.