На разработку проекта и капитальный ремонт водовода из Шершневского водохранилища в Коркино направят 259,6 млн рублей. Важные для муниципалитета работы проведет Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и инвестиций (СЗ «ЮУ КЖСИ»). Контракт с ней заключило управление капитального строительства администрации Коркинского округа, сказано на портале госзакупок.

Сеть обеспечивает водой Коркино, поселки Роза и Дубровка-Челябинская, деревню Дубровку. Пропускная способность водовода составляет до 17 тыс. кубических метров в час. Стальные трубы диаметром 720 миллиметров находятся на глубине 2,8—3,2 метра.

Согласно техзаданию, до конца ноября 2023 года ЮУ КЖСИ должна будет разработать проектную документацию для капремонта инженерных сетей Шершневское водохранилище — Коркино. В срок с апреля до декабря 2024 года запланирована модернизация водовода длиной более 21 тыс. метров. При этом ремонт будут проводить без отключения действующей сети.

На проблему с водоснабжением и изношенные сети жители Коркино жаловались губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время прямой линии в декабре 2022 года. Водовод построили в далеком 1962-м.

«С воскресенья на сутки воды не будет. Все ремонтируют обветшалый водовод. Нужно построить новый, пока есть время», — обращались коркинцы к главе региона.

Администрация Коркинского округа для решения многолетней проблемы в декабре подавала заявку в министерство строительства Челябинской области на ремонт водовода. В итоге работы организуют в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры в Челябинской области на 2023—2027 годы».