Реализацией проекта «Родной берег» по развитию и благоустройству территории набережной городского пруда в Нязепетровске займется ООО «Теплоприбор» из Верхнего Уфалея. Эта компания победила в аукционе, который проводила администрация Нязепетровского района. Начальная цена составляла 46,8 млн рублей. Заявки подавали две организации. Документацию от ООО «Дорстройинжиниринг» из Башкортостана отклонили. Выбранный конкурсной комиссией подрядчик на работы получит 43,3 млн — сумму, предложенную самой компанией. Средства на обновление набережной городу предоставлены из федерального бюджета в виде гранта. В сентябре 2020 года Нязепетровск побеждал в четвертом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.



Территорию набережной длиной почти 250 метров со стороны улицы Свердлова разделят на несколько функциональных зон: водный и пейзажный парки, амфитеатр, спортивно-игровая.

«В зоне водного парка создается пирс для рыбаков, здесь же будет работать прокат лодок, катамаранов. Зона амфитеатра будет использоваться для занятий театрального кружка, пленэров и досуга молодежи. На водной поверхности планируется обустроить мобильную сцену, которая при необходимости может швартоваться к пирсу. В зоне пейзажного парка будут сконцентрированы сервисные объекты: летнее кафе, круглогодичная кофейня, общественный туалет. Новым символом города может стать смотровая башня с установленными внутри интерактивными панелями, использующими технологии виртуальной реальности. До городского пляжа можно будет добраться по пандусу-променаду, воссоздающему образ навесной дороги для транспортировки руды, которая существовала здесь в 18 веке — малыши даже смогут прокатиться в специальной вагонетке»,

— сообщили в пресс-службе администрации Нязепетровского района.

Также подрядчику нужно будет установить металлические ограждения и малые архитектурные формы, системы освещения и видеонаблюдение. Проектом предусмотрено озеленение территории. Провести благоустройство нужно до 30 сентября текущего года. Гарантийный срок составляет три года.


По данным базы «СБИС», ООО «Теплоприбор» зарегистрировано в сентябре 2006 года в Верхнем Уфалее. Владелец компании является учредителем нескольких фирм, в том числе по передаче горячей воды, сбору неопасных отходов, строительству инженерных коммуникаций, обработке камня. «Теплоприбор» входит в Союз строительных компаний Урала и Сибири. В 2019 году чистая прибыль компании составляла 5,9 млн рублей. Организация участвовала в 140 аукционах, победив в 71 из них. Общая сумма контрактов — 46,7 млн рублей. Среди последних заключенных договоров — устройство контейнерных площадок в Верхнем Уфалее (1 млн рублей), ремонт водопроводных сетей в микрорайоне Никельщиков в Верхнем Уфалее (667 тыс. рублей) и благоустройство городской площади в Кыштыме (3,8 млн рублей).