Арбитражный суд Челябинской области зарегистрировал иск Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к ООО «Комтранссервис». Ведомство требует отозвать лицензию у предприятия, которое является оператором мусорного полигона «Южный» в Копейском городском округе (расположен в поселке Старокамышинск).

В конце прошлого года Уральское управление Росприроднадзора уже пыталось аннулировать лицензию «Комтранссервиса». Однако в материалах арбитражного дела говорится, что 1 марта поступило ходатайство заявителя об оставлении иска без рассмотрения. О причинах приостановки судебного разбирательства не сообщается. Как следует из определения суда, надзорное ведомство требовало лишить «Комтранссервис» права на обращение с отходами первого-четвертого классов опасности. Также предлагалось аннулировать лицензию на работу на полигоне «Южный» в Копейске и запретить компании находиться на территории объекта.

ИА «Первое областное» запросило комментарий в Уральском управлении Росприроднадзора. На момент публикации материала ответ не поступил. В «Комтранссервисе» также не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Как сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков, если суд лишит оператора лицензии, «мусорного коллапса» в Копейске не случится. Будет изменена территориальная схема, и потоки будут направлены в другие места накопления ТКО.

«Это решение федерального надзорного органа. Мы не имеем права комментировать его. Видимо, у них есть веские основания. Если их лишат лицензии, мы внесем изменения в территориальную схему и перераспределим потоки коммунальных отходов на другие полигоны, которые имеют лицензию», — заявил Виталий Безруков.

«Комтранссервис» получил лицензию на эксплуатацию полигона «Южный» в 2018 году. Его мощность составляет 40 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год. На сайте предприятия говорится, что на «мусорном» рынке оно работает с 2000 года. Согласно информации в базе «ЛИК: эксперт», ООО «Комтранссервис» было зарегистрировано в 2002 году. Директором является Виталий Смехнов. 75% доли в уставном капитале принадлежит Рафаилу Рузбину (является учредителем восьми действующих фирм, занимающихся переработкой вторсырья), 25% владеет его дочь Дина Грибанова. В 2019 году компания получила чистый убыток в размере 5 млн рублей.

«Комтранссервис» аффилирован с компанией «Комтранссервис+», которая является оператором мусоросортировочного комплекса, расположенного на территории полигона ТБО «Южный». У организации те же владельцы — Рафаил Рузбин и Дина Грибанова. Выручка компании в 2019 году составила 181 млн рублей. Также полигон сотрудничает с заводом по переработке вторичного сырья «Втор-Ком», директором которого является Михаил Рузбин (сын Рафаила Рузбина). Выручка «Втор-Кома» в 2019 году составила 1,3 млрд рублей.

В июле 2020 года прокуратура Копейска возбудила административные дела по семи статьям в отношении ООО «Комтранссервис» и его директора. Межведомственная проверка нашла массу нарушений на полигоне. Выяснилось, что у оператора нет проекта санитарно-защитной зоны надлежащего качества, оно самовольно заняло земельный участок при размещении полигона. Нарушены требования по мониторингу вредных веществ, выделяемых в процессе эксплуатации полигона.

Также, по данным Челябинского УФАС, полигон «Южный» в Старокамышинске в марте 2020 года отказался принимать мусор у регоператора по обращению с отходами — «Центра коммунального сервиса». В «Комтранссервисе» объяснили решение тем, что ЦКС не исполняет обязательства по оплате услуг.