Министерство экологии области направило обращение в Челябинское УФАС России о нарушении МУП «Комритсервис» антимонопольного законодательства. Компания, которая выполняет обязанности регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), без уведомления и без проведения торгов заключила договор с новым транспортировщиком, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

«В связи с тем, что МУП „Комритсервис“ Саткинского муниципального района заключило договор с новым транспортировщиком, минуя конкурсные процедуры, по заявлению министерства экологии Челябинским УФАС будет рассмотрено дело о нарушении требований антимонопольного законодательства», — прокомментировала ситуацию начальник управления организации обращения с отходами министерства экологии Юлия Жукова.

МУП «Комритсервис» был выбран регоператором по обращению с отходами в Горном кластере (включает в себя Саткинский, Катав-Ивановский и Ашинский районы, а также Усть-Катавский и Трехгорный городские округа) в 2018 году. В 2020-м Минэкологии региона приняло решение о расторжении договора с организацией. Это связано с неудовлетворительной работой МУПа и высокой кредиторской задолженностью. Пока новый регоператор не выбран, компания обязана добросовестно исполнять обязанности по обслуживанию населения.

Конкурсный отбор нового регионального оператора для Горного кластера объявлен. Но после заключения соглашения новой компании потребуется время для формирования абонентской базы, заключения договоров с потребителями, проведения конкурсов на определение транспортировщиков ТКО, защиты тарифа. Предельный срок, когда к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО в Горном кластере приступит новый региональный оператор, — 1 сентября 2021 года.

Как ранее сообщало ИА «Первое областное», в начале 2020 года жители Усть-Катава, входящего в состав Горного кластера Челябинской области, жаловались на невывоз мусора на площадках во дворах жилых домов. В «Комритсервисе» тогда комментировали, что отходы забирают регулярно.