Комитет дорожного хозяйства Челябинска обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании 109 млн рублей с дорожного подрядчика — АО «Южуралмост». Как пояснили в пресс-службе мэрии, на эту сумму накопились пени за просрочку исполнения обязательств по контракту 2017 года. В качестве третьего лица к делу привлекли Контрольно-счетную палату Челябинской области. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Контракт, по которому «Южуралмост» не выполнил обязательства, был заключен в августе 2017 года. Его цена составила 606,6 млн рублей. Заказчиком выступало управление дорожного хозяйства администрации Челябинска. Компания должна была отремонтировать улицу Енисейскую, построить первую очередь улицы 3-я Эльтонская, проспект Героя России Родионова. Также «Южуралмост» был обязан построить третью очередь транспортной развязки по улице Братьев Кашириных от Российской до Кирова. Закончить нужно было до конца 2018 года. К выполнению работ привлекли семь субподрядчиков.

Мэрия оплатила 540,8 млн рублей по контракту. «Южуралмост» не успел вовремя сдать работы по дорожной развязке. Просрочка составила 244 дня. Контракт был расторгнут, а чиновники начали вести претензионную работу. 22 сентября 2020 года комитет дорожного хозяйства города потребовал вернуть пени в размере 109 млн рублей.

«Южуралмост» с 2016 по 2018 год становился подрядчиком по содержанию и ремонту почти всех дорог в Челябинске и области. 18 марта ФАС России признала антиконкурентными соглашения между губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, министерством транспорта и дорожного хозяйства региона и АО «Южуралмост». В их результате компания стала победителем десяти аукционов по ремонту и строительству дорог в регионе на общую сумму почти 2,4 млрд руб., а ее доля на рынке превысила 90%. 

Развязку на улице Братьев Кашириных строили 13 лет. С 2014 года объект был заморожен, работы возобновились только в 2018 году. Развязку сдали только в мае 2020 года.