Контрольно-счетная палата Челябинской области проведет проверку расходования бюджетных средств на создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов. Контрольные мероприятия начнутся 7 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» на организацию контейнерных площадок в Челябинской области было выделено более 100 млн рублей. Проверять расходование средств будут в Министерстве экологии Челябинской области и в мэриях нескольких городов.

«Мусорная» реформа в России стартовала 1 января 2019 года. В каждом субъекте стали появляться территориальные схемы, содержащие данные об объектах накопления мусора, и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В зону ответственности компаний входят сбор мусора, его транспортировка и сортировка (с извлечением полезной фракции — вторсырья), а также захоронение. Ранее этим могло заниматься сразу несколько подрядчиков. Теперь же по одной организации выбраны для крупных территорий — кластеров. В Челябинской области их пять — Челябинский, Магнитогорский, Карабашский, Кыштымский и Горный. В трех первых работой с ТКО занимается «Центр коммунального сервиса». В двух последних — соответственно «Спецсервис» и «Комритсервис» (его работой недовольно областное Минэкологии, но нового регоператора пока не нашли).

После запуска реформы компании, ставшие региональными операторами по обращению с ТКО, столкнулись с различными проблемами. Так, ЦКС ранее заявлял о неразвитости элементарной инфраструктуры, в частности, отсутствии контейнерных площадок, о непродуманной логистике движения спецтранспорта, о том, что некоторые юридические лица и садовые товарищества не спешили заключать договоры на вывоз мусора и складировали свои отходы в чужие емкости.