После продажи своей доли в группе ЧТПЗ Андрей Комаров заинтересовался добычей платины и палладия. Он намерен выкупить 75% плюс одну акцию золотого месторождения Кумроч. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Bloomberg.

В марте глава «Федорово Холдинг» Алексей Гостевских сообщил, что Андрей Комаров рассматривает возможность стать инвестором проекта компании по добыче металлов платиновой группы в месторождении Федорова тундра под Мурманском.

Теперь, по данным Bloomberg, Комаров задумался о покупке доли в золотом месторождении Кумроч у компании «Золото Камчатки». Источники агентства утверждают, что принадлежащая ему «Атом Голд» уже подала документы в ФАС, чтобы получить одобрение на покупку 75% плюс одной акции компании, владеющей лицензией на Кумроч. Остальные 25%, по их словам, сохранит «Золото Камчатки».

Пресс-секретарь Андрея Комарова в разговоре с Bloomberg подтвердила, что бизнесмен рассматривает возможность инвестировать в Федорову тундру и интересуется «другими горнодобывающими проектами», но не раскрыла детали.

Трубная металлургическая компания и ЧТПЗ официально объявили о сделке 9 марта. ТМК заплатила Андрею Комарову и Bounceward Ltd. (Британские Виргинские острова, контролируется Комаровым) 84,2 млрд рублей. В обмен промышленная группа Дмитрия Пумпянского получила 86,5% акций ПАО «ЧТПЗ». Перед тем как сделка стала публичной, Андрей Комаров выкупил часть нефтесервисных активов группы — АО «Римера» и «Римера-Алнас». Он вложил в это 8 млрд рублей.