Арбитражный суд Челябинской области отказал ООО «Урал-сервис-групп» (УСГ) в получении статуса микропредприятия. Компания не смогла оспорить решение управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области. Информация размещена в картотеке арбитражных дел.

Суд пришел к выводу, что налоговая служба правомерно исключила УСГ из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в августе 2020 года. На момент принятия решения в компании работали 2,9 тыс. человек, а доход предприятия превысил 2 млрд рублей. О статусе микропредприятия не могло быть и речи. Доход микропредприятия должен быть до 120 млн рублей, а среднесписочная численность сотрудников не может превышать 15 человек.

«С учетом изложенного общество по состоянию на 10.08.2020 фактически не соответствовало критериям субъекта малого или среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона № 209-ФЗ как по размеру дохода, так и по среднесписочной численности работников», — говорится в решении суда.

Статус микропредприятия позволил бы УСГ претендовать на существенное снижение налогов.

«Статус микропредприятия в целом дает достаточно интересные преимущества, такие как применение упрощенной системы налогообложения. Так же предоставляется право на использование типовой формы трудового договора, которая заменяет собой все кадровые документы. Микропредприятия могут составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность, применять упрощенный порядок кассовых операций. Наконец, микропредприятия получают преимущество при участии в тендерах, право на получение бюджетных субсидий и в их отношении не проводятся плановые проверки целого ряда надзорных органов», — пояснил ИА «Первое областное» управляющий партнер бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, УСГ было микропредприятием с 2016 года по январь 2019 года. До 2019 года в компании работал один человек. Считается, что УСГ аффилирована с известной на Южном Урале семьей предпринимателей Вильшенко, которых относят к бенефициарам двух в прошлом крупнейших дорожно-строительных компаний области «Южуралавтобан», а потом и «Южуралмост».

УСГ — один из крупнейших подрядчиков по дорожным работам в Челябинской области. В 2020 году предприятие выиграло 14 тендеров общей стоимостью более 4 млрд рублей. В 2021 году компания не получила дорожных подрядов.

ООО «Урал-сервис-групп» в ноябре 2019 года выиграло контракт (574 млн рублей) на благоустройство южного берега Миасса в районе концертного зала имени С.С. Прокофьева. Работы должны были завершить в 2020 году. Летом стало известно об отставании от графика. В дело вмешивался губернатор Алексей Текслер. Однако подрядчик все равно не справился и сорвал срок сдачи объекта. Завершить работы на набережной нужно было до 15 декабря. Однако УСГ не справился. Контракт был расторгнут.

В марте этого года мэрия Челябинска выбрала нового подрядчика для достройки набережной Миасса. Контракт стоимостью 489 млн рублей выиграло ООО «Строймеханизация». Выполнить работы нужно до 20 августа текущего года.