На границе Коркинского и Сосновского районов ведется строительство нового завода «Verta». Сегодня здесь побывал губернатор Михаил Юревич, который познакомился с ходом строительства и оценил перспективы, которые сулит запуск этого производства в Челябинской области.

Завод строится компанией «Уралкран», которая занимается производством практически всех видов кранов и сопутствующего оборудования. Базовое предприятие находится в Свердловской области, но там, по словам губернатора, выпускают большие и «специфические» краны.

«Однако, производство развивается, компания выходит на новые рынки. На заводе в Челябинской области будут выпускать краны средней и малой грузоподъемности, а также кран-комплект – это все составляющие машины, включая кабину, механическое и электрическое оборудование», - сообщил Михаил Юревич.

Он также отметил, что у будущего завода большие перспективы, ведь крановое оборудование так или иначе присутствует на каждом заводе в стране:

«Собственники предприятия – настоящие энтузиасты своего дела, которые вникли в суть бизнеса и хорошо закрепились на рынке. Они уже начали вытеснять с рынка иностранных конкурентов за счет высокой технологичности и качества своей продукции».

Окончание строительных работ запланировано на декабрь. С января 2013 года начнутся опытные испытания предприятия, а на полную проектную мощность завод выйдет к 2017 году.

Стоимость проекта составляет 430 миллионов руб. Из них 20% составляют собственные средства, 80% - кредит Сбербанка РФ.