Во время самоизоляции многие из нас посвящают свободное время домашним тренировкам. Редакция сайта «Первый областной» подготовила для вас небольшие подсказки о том, на что следует обращать внимание во время тренировок, а также собрала распространенные ошибки занятий дома, которых следует избегать.

Ищите профессионала
При выборе онлайн-тренировок ищите профессионального тренера. Выбирайте качественный контент, посмотрите есть ли у тренера соответствующие сертификаты, а также можете посмотреть отзывы о нем.

Подходите к занятиям планомерно
Для начала выберите легкий вид тренировок. Если вы долгое время не занимались спортом и тут решили резко войти в мир спорта, то не нагружайте себя тяжелыми упражнениями. Стройте процесс тренировок, исходя из своих возможностей.

Используйте снаряжение
Начинающим спортсменам лучше всего работать с собственным весом или использовать небольшие «домашние» утяжелители — книжки, бутылки с водой и другое.

Разминка обязательна
Перед любой тренировкой обязательна разминка. Если ее не сделать, то ваша тренировка будет не так эффективна, а также может повлечь за собой травмы.

Соблюдайте время на перерыв
Между повторами необходимо соблюдать время отдыха. Причем, если перерыв сильно короткий, то тело не успеет возобновить необходимую энергию для дальнейшей тренировки, а если отдых будет сильно длинный, то качественного эффекта от тренировки не будет.

Употребляйте белок
В дополнение к фруктам и овощам необходим белок. Специалисты советуют употреблять от 1,8 до 2,5 граммов на килограмм веса.

Не повторяйте одно и то же
В домашних условиях велика вероятность повтора одного и того же комплекса упражнений. Но если каждый день делать уже освоенный онлайн-урок, то тело привыкнет к нагрузкам, и ваш результат не будет заметен.

Делайте растяжку
Не пропускайте это полезное упражнение даже в процессе домашних тренировок. Растяжка помогает предотвратить боли в спине, а также ухудшение осанки.

Не делайте слишком сложные упражнения
Одна из самых распространенных ошибок. На первых этапах выбирать самые сложные упражнения — большая ошибка. Контролируйте уровень нагрузки. А если не знаете, какой уровень для себя выбрать, то обязательно проконсультируйтесь с профессионалами.

Соблюдайте технику упражнений
Правильное выполнение упражнений — залог успешной тренировки.